Ссылка на случай – ошибка, возникающая, когда речь идет о вероятном, а не о необходимом, и никакое единичное событие не может служить ни подтверждением, ни опровержением общего правила. Соответственно, она имеет две разновидности – негативную (иногда называемую «Русская рулетка») и позитивную (экстраполяция, распространение отдельного случая на представление о будущих событиях).

О «Русской рулетке» говорят, когда случай, в котором вероятностное правило не сработало, выдается за опровержение правила. Например, заявление типа: «Табличка «Не влезай – убьет” на трансформаторной будке вводит людей в заблуждение. Вон, у меня сосед давеча напился, поссорился с женой, и она его на улицу выставила. Так он заночевал в трансформаторной будке и, ничего, – жив».

В случае экстраполяции человек, наоборот, выдает разовое событие за правило, считая, что если что-то произошло так сейчас, значит, оно так происходит всегда. Или – если так было со мной, значит, так бывает со всеми.

Рассказывают историю о миссионере, который, перегорев в служении, разочаровался в вере, впал депрессию и уже был готов наложить на себя руки. Он пошел к реке под мост, чтобы утопиться, но прежде, чем кинуться в воду, почувствовал побуждение помолиться напоследок – попросить у Господа прощения. И тут он испытал чудесное прикосновение Святого Духа! Слезы покаяния потекли по его лицу. Он преисполнился радостью и ликованием, и с обновленным усердием стал служить Господу. Одна оставалась проблема: он регулярно приводил свою общину молиться туда, под мост. В его понимании это было место особого Божьего присутствия. Нередко мы аналогичным образом отождествляем Божье присутствие с определенным местом, ритуалом, музыкальным стилем, видом еды или питья, лексиконом, формой одежды, типом поведения. Однако «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Римлянам 14:17), Дух же дышит, где хочет (От Иоанна 3:8).