Это еще одна ошибка, связанная с необоснованными предположениями относительно причинно-следственных связей. С ней приходится иметь дело, когда за причину принимается наблюдаемая корреляция (соответствие) взаимосвязанных факторов.

Наблюдения за климатом показывают, что среднее значение температуры на Земле последние 300 лет постоянно увеличивается. На протяжении этого же периода времени мы наблюдаем экспоненциальное увеличение потребляемой человечеством информации. Отсюда можно сделать вывод, что потребление информации находится в экспоненциальной зависимости от температуры окружающей среды.

Рассказывают, что однажды группа исследователей решила выяснить, какова главная причина разводов между супружескими парами. Набрав достаточное количество социологического материала, они ввели данные в компьютер, и выяснили, что из подающих на развод супружеских пар:

40% конфликтовали из-за отношений с родителями
60% конфликтовали из-за секса
80% конфликтовали из-за денег
100% вступили в брак

На основании полученных результатов был сделан однозначный вывод: основной причиной разводов является вступление в брак.

А еще при помощи исследований может быть достоверно продемонстрировано, что употребление свинины в сочетании с алкоголем на 100% снижает риск стать исламским террористом.

Время от времени в прессе возникают споры между сторонниками и противниками табакокурения на основе статистических данных о меньшей распространенности рака легких у курящих, чем болезни Альцгеймера у некурящих. Тем самым пропагандируется идея о пользе курения как профилактики заболевания. Но при этом не принимается во внимание, что болезнь Альцгеймера, как правило, развивается в возрасте старше 65 лет, в то время как средний возраст жизни активного курильщика, по различным данным, на 10–19 лет короче, чем у некурящего. К тому же лишь 20% смертей, связанных с курением, вызваны раком легких. Наибольшее же число случаев (49%) приходится на долю болезней системы кровообращения (инфарктов, инсультов), а в число прочих причин входят болезни органов дыхания (эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония и бронхолегочные инфекции) и другие побочные проблемы.

Подобным образом можно сделать и вывод о пользе газировки. Ведь в странах с наивысшим потреблением газировки наблюдается и наибольшая средняя продолжительность жизни! На самом же деле этот параметр зависит от степени развития и доступности медицинских услуг. В малоразвитых странах, где медицина находится на низком уровне, не то, что газировка, просто чистая питьевая вода не всегда может быть доступна, и средний показатель продолжительности жизни значительно ниже, в первую очередь – за счет высокой детской смертности. С тем же успехом можно говорить о вреде развития медицинских программ как таковых: чем более доступны в стране медицинские услуги, тем больше людей умирает в клиниках. Там же, где клиник нет вовсе, в клиниках вообще никто не умирает. Так что все сходится.

К этой же категории относятся и идеи Карла Маркса (1818–1883) о ведущей роли производственных отношений в развитии общества. Маркс провозглашает универсальную структуру всякого общества как состоящего из находящихся в антагонистическом (непримиримом) противостоянии классов обладателей средств производства и тех, кто не имеет таковых (причем, первые всегда правят вторыми), а также рекрутируемой из них прослойки интеллигенции. Пожалуй, наиболее наглядно безосновательность такой классификации продемонстрировал философ и писатель Александр Зиновьев (1922–2006), выделив в каждом обществе антагонистические классы брюнетов, шатенов и блондинов, а также рекрутируемые из них прослойки седых и лысых. Причем в большинстве случаев именно седые и лысые правят всеми остальными.

Порой доводится иметь дело с мнением, что для успешного благовестия миссионерские усилия в первую очередь стоит направлять на те регионы, где выше уровень этического сознания, поскольку именно там наблюдаются наиболее динамично растущие церкви. Рассуждающий так упускает из виду, что динамичный рост церкви, собственно, и может быть причиной более высокого уровня морали в сообществе. С другой стороны, «хорошему человеку» зачастую куда труднее осознать себя грешником, нуждающимся в покаянии и прощении. Как раз об этом и говорится в известной притче о фарисее и мытаре (От Луки 18:9-14).Именно к первосвященникам и старейшинам народа, обладавшим наивысшим моральным авторитетом, были обращены слова Иисуса: «Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (От Матфея 21:31). Попытки формирования клерикальных общественных систем показывают: законодательное закрепление нравственных принципов может сдерживать общественное проявление аморальности, но не может устранить самой греховной природы человека – «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия 17:9). Чем благопристойнее в таких случаях внешняя публичность, тем глубже в ней уровень лицемерия. Лишь изменение сердец через Благую Весть способно привести к подлинному преобразованию общества, как это бывало в периоды Великих пробуждений.