Искусство быть довольным

Мы любим путешествовать всей семьей. Посещение незнакомых мест, непривычная еда, свежие впечатления, а порой и увлекательные внедорожные приключения неизменно вызывают восторг новых открытий. Хочется сохранить это ощущение как можно дольше. Вот тут-то обычно и подворачиваются «торговцы воспоминаниями» – продавцы сувениров (souvenir по-французски – «воспоминание», «память»). И дочки тут же бегут посмотреть – что бы купить? Какую-нибудь мелочь – кружку, блокнотик, или иную безделушку? Я, в принципе, не против. Но в глубине души мне что-то шепчет: я знаю, где подобные кружку или блокнотик можно купить гораздо дешевле. И нужны ли они – большой вопрос. У нас, что ли, кружек не хватает? А эта безделушка – где она после будет валяться?

Не то, чтобы я был жаден. Мне для своих девочек ничего не жалко! Но что-то мешает просто расслабиться и наслаждаться счастливым моментом. А вдруг потом на что-нибудь не хватит? Я могу называть такое отношение рачительностью, ответственным подходом, продуманным финансовым менеджментом. Но, может быть, это – элементарная душевная скаредность? Неумение радоваться тому, что имеешь, из опасения, что потом чего-то может не быть. Чего-то такого, которому потом, когда оно таки будет, все равно не станешь радоваться по той же самой причине. Неудовлетворенность тем, что имеешь, из-за сожаления о том, чего нет – самый злостный убийца мира на сердце.

Эта склонность проявляется буквально во всем. К примеру, приезжаешь на новое место, отправляешься на учебу, приходишь на новую работу – и опасаешься, что не найдешь там себе круга общения. Находишь друзей – и тут же боишься, что отношения внезапно могут расстроиться. Нам бы радоваться тому, что есть, – но мы заботимся о том, чего еще нет или уже нет. Берешься за какой-то проект – и переживаешь, что не хватит ресурсов. А когда ресурсы есть – беспокоишься о том, что же делать, если они кончатся. Попадется, скажем, какое-нибудь полезное приспособление или интересная книга; и хочется купить, но тут же думаешь: а ведь без этого, в принципе, можно и обойтись…

Назвать все эти опасения необоснованными тоже ведь нельзя. Они вполне разумны и зачастую оправданы. Надлежит быть и рачительным по отношению к финансам, и обходительным в отношениях с людьми. Но нужно и уметь радоваться тому, что имеешь. И не стесняться чем-то жертвовать ради того, что доставляет себе и другим радость или удобство. Тем более – не бояться любить из опасения, что будет больно. Ведь настоящей любви без боли не бывает.

Душевная скаредность совершенно не зависит от того, много у тебя средств, или мало. Это – состояние сердца: умеем ли мы довольствоваться тем, что имеем на данный момент? Можно быть и щедрым при малом достатке, и скрягой-миллионером. Вопрос не в наличии, или отсутствии денег, времени, отношений, а в умении быть благодарным. И это отнюдь не просто. Благодарности нужно учиться.

Моим непосредственным учителем искусству быть довольным стала жена. Она – и куда лучший менеджер, чем я, и рачительна не мне в пример. Но при этом она – не скряга. Мы оба не жадные, просто я постоянно пытаюсь оправдать душевную скаредность повышенным чувством ответственности. Она же, при не менее ответственном характере, свободна от этого комплекса. И всякий раз, когда я читаю окончание книги Притч, мне кажется, что в этих строках пропущено одно слово – ее имя:

«Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и – светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. Она делает себе ковры; виссон и пурпур – одежда ее. Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. Крепость и красота – одежда ее, и весело смотрит она на будущее. Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее» (Притчи 31:16-26).

Кому-то может показаться, что я перегибаю палку. Я же искренне благодарю Господа за ту, что дороже любых жемчугов, и следую образцу Писания относительно того, как надлежит хвалить супругу: «много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их» (31:10, 29).

Скаредность души – главный убийца радости в нашей жизни. Отсутствие умения благодарить влияет на нашу семью, на работу, на средства и отношения. Сказано же: «всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Филиппийцам 4:6). Даже если испытываете нужду, благодарите за то, что уже имеете. Иначе выходит, что мы, вроде, наслаждаемся жизнью, но – без удовольствия. Нам есть, за что благодарить Господа здесь и сейчас, но мы постоянно опасаемся, что вдруг потом чего-то да не будет.

Неуверенность в будущем, проблемы в настоящем и сожаления о прошлом крадут мир из нашего сердца. Источник душевной скаредности – тот же недостаток веры. Мы всё хотим просчитать наперед. Но ведь мир Божий – он превыше всякого ума. Недаром Павел подкрепляет призыв всегда радоваться и ни о чем не заботиться (Филиппийцам 4:4, 6) собственным примером: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (4:12, 13).

Как часто последнюю фразу доводилось слышать вне контекста! Но речь здесь – не о всемогуществе апостола, а о приобретенном им навыке радоваться в Господе вне зависимости от внешних условий. И, опять же, ключевое слово здесь – «научился». Душевное благополучие, как противоположность душевной скаредности, точно так же не зависит ни от финансов, ни от времени, ни от отношений, ни от обстоятельств. Оно – тоже состояние сердца, плод нашего личного выбора: хотим ли мы жить страхом, или же верой? Это и определяет результат.

Учиться можно разными путями. Но одним из рецептов, явно и настоятельно рекомендуемых в Писании, нередко либо пренебрегают, либо же, наоборот, злоупотребляют. Рекомендация эта проста: «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Притчи 3:9, 10). Понятно, что толковать данный текст можно и иносказательно. Но, в первую очередь, речь здесь идет именно о материальных доходах – отделяй Богу самую первую часть всего, что получаешь.

В одних церквах только об этом и говорят, в других застенчиво умалчивают. И, признаюсь честно, я с большой настороженностью отношусь к церкви, где постоянно говорят о деньгах. Но той, где о них не говорят вовсе, я не склонен доверять и подавно! Да, деньги в нашей жизни – не главное. Но они в значительной степени могут служить индикатором состояния нашего сердца: «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (От Матфея 6:21).

Господь во всем должен быть для нас на первом месте, начиная с самого простого – с почитания Его нашими средствами. Писание никогда не говорит о десятине как о жертве – все, что имеем, мы получаем от Господа, все 100 %. И входящая в них десятина также принадлежит Ему. «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: “чем обкрадываем мы Тебя”; Десятиною и приношениями» (Малахия 3:8). Отделяя десятину по остаточному принципу, мы обкрадываем Бога. И десятина не есть жертва. Жертва или приношение – это то, что отдается сверх десятины, как Господу, так и на конкретные нужды.

Отделяя первую часть от своих доходов, мы признаём, что именно Бог является их источником и хозяином, мы же – лишь распорядители. Тяжело отделять первую десятку с сотни или сотню с тысячи? Уверяю: со ста тысяч или с миллиона отделять ничуть не легче. Пока вы считаете, что отдаете свое, всегда будет жалко, и чем больше суммы – тем жальче. На самом же деле вы не отдаете 10 % своих средств, а с благодарностью оставляете себе 90 % данного вам Богом.

С падением доходов населения при введении карантина из-за пандемии многие опасались, что и христианским общинам придется ужимать свои бюджеты. Но в духовно здоровых церквах сборы лишь выросли! В минуты испытания верующие еще в большей степени стали полагаться на Господа. И это позволило церквам направить значительные средства туда, где не хватало возможностей у правительства и органов местного самоуправления – доставлять продукты нуждающимся на самоизоляции, раздавать в людных местах защитные маски и средства дезинфекции, закупать медицинское оборудование для клиник и спецодежду для их персонала. Все это стало мощным Христовым свидетельством погибающему миру!

Но почитание Бога от начатков всех прибытков не ограничивается деньгами. Кому мы отдаем свое время, его самую первую часть? К чему мы первым делом стремимся после пробуждения – воздать славу Богу, или полезть в интернет за сплетнями и новостями, посмотреть, что еще страшного успело произойти в мире, пополнить запасы поводов для волнения? Ведь в эпоху репост-модернизма (когда все дружно репостят то, что их ужасает или умиляет) трезвый анализ событий требует целенаправленных усилий. СМИ же торгуют страхом, формируя особую 3Д картину реальности: Дезинформация, Дезориентация, Дестабилизация. Чем будет наполнен ваш день – страхом, или благодарением? Это зависит от того, кому вы принесли первые плоды. Ведь время все равно не в вашей власти. Стоит отдать его начаток истинному Владельцу, и Он будет сопровождать вас всечасно.

Да, это не так просто. Старые страхи и привычки, прошлые раны и разочарования будут подстерегать на каждом шагу. Быть довольным надо учиться – само по себе это умение не появится. Надлежит приобретать и закреплять этот навык постоянными упражнениями. Но другой альтернативы просто нет. Душевная скаредность принуждает нас экономить не просто средства или время. Мы экономим, «запасаем на потом» саму жизнь – благодарность, радость, счастье. Мы закапываем в землю таланты, данные нам Господом для преумножения во славу Его; сохраняем то, что надлежит инвестировать. Но урожай можно получить, лишь разбросав семена. Недаром апостол пишет, что быть благочестивым и довольным – великое приобретение (1 Тимофею 6:6).