61-я книга Библии

Возрастание в нашей вере

В своем первом послании Петр разбирается с проблемами, возникающими у христиан вне церкви. Во втором послании он разбирается с проблемами, возникающими в церкви. В 1 Петра апостол призывает к покорности, как к верной реакции на страдания извне; во 2 Петра он выделяет знание истины, как единственную профилактику ошибок внутри церкви.

Второе послание Петра имеет много общего с посланием Иуды. Это послание также сравнивают со 2 Тимофею, последним письмом Павла. Оба содержат ключевой вдохновляющий отрывок (2 Петра 1:20; 2 Тимофею 3:16). Оба предупреждают о лжеучителях. Авторов обоих посланий вскоре ожидала мученическая смерть.

Краткое письмо, которое мы зовем 2 Посланием Петра, не упоминалось отцами церкви. И вплоть до дней христианского ученого Оригена (около 225 г.) не признавалось авторство послания за Петром. Однако в ранних греческих папирусных рукописях Нового Завета оно определенно было принято церковью как часть христианских Писаний.

Второе послание Петра состоит из 3 глав, 61 стиха и 1076 слов.

СИТУАЦИЯ

Не очень много можно сказать об обстоятельствах, при которых было написано 2 Послание Петра. Очевидно, что автор был близок к уходу из жизни, скорей всего во время гонений при императоре Нероне. Послание датируется 67 г. Это тот же период времени, в который появляется последнее письмо Павла, 2 Тимофею. Разрушение Иерусалима случилось через три года после этого.

ПЛАН

Структурный план. Тема Второго послания Петра – это возрастание в вере. Три главы отражают три разных темы. Глава 1 – это наставление, 2 глава – это предупреждение и 3 глава – это защита. Содержание выглядит так:

• Вступление (1:1-2).
• Рост во Христе (1:3-21).
• Остерегайтесь развратителей (2).
• Надежда на второе пришествие (3).

Основные факты о жизни автора смотрите выше, в разделе о 1 Послании Петра. Петр писал второе послание незадолго до своей смерти. Упоминается Павел. В одном из величайших высказываний всех времен, Петр говорит, что некоторые вещи из тех, что писал Павел, сложны для понимания (3:16).

Географический план. Неизвестно ни место написания (возможно Рим), ни куда отправлялось 2 Послание Петра. Петр упоминает два печально известных города Ветхого Завета. Разрушение Содома и Гоморры приводится в пример для тех, кто выбирает безбожную жизнь.

Биографический план. Упоминаются три личности Ветхого Завета: Ной описан как проповедник праведности (2:5). Лот, как сказано, был в отчаянии от царившего вокруг него разврата, тех, кто жили в Содоме (2:7). Валаам, сын Восора, продал народ Божий и, как говорится, полюбил плату неправедную (2:15).

ВЕЧНАЯ ЦЕЛЬ

Непосредственная цель Второго послания Петра – это побороть возникшие еретические учения внутри церкви. Более глубокая цель этой книги – объяснить разницу между жизнью в знании и применении правды и жизнью во лжи.

В сокращенном формате 2 Петра – это призыв возрастать в познании Христа и предупреждение остерегаться лжепророков.

Христианам нужно извлечь из этой книги основную истину: мы должны возрастать в благодати Божьей.

Автор Послания к евреям изъясняет, что противостоять давлению возвратиться в иудаизм можно только крепко держась за Иисуса. Послание этой книги похоже. Наставление Петра к христианам, встречающим новые и странные учения, таково: не прекращайте верить.

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ

Второе послание Петра делает акцент на том, что Иисус – Господь. Он есть источник полноценного знания и силы для достижения духовной зрелости (1:2-3, 8; 3:18). Петр вспоминает преображение Иисуса (1:17-18). Он ожидает возвращения Христа в славе. Портрет Иисуса, обрисованный во 2 Послании Петра – это Возлюбленный Сын (1:17).

КЛЮЧИ

Ключевая глава 2 Послания Петра – первая. В этой главе находится самый ясный отрывок в Библии, определяющий отношения между Богом и человеком в процессе вдохновения.

Ключевой стих: «Возрастайте в благодати и познании нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа» (3:18).

Ключевая фраза: комбинация слова Господь со словами Спаситель и/или Иисус Христос (8).

Ключевое слово: знание и его синонимы (16).

ОСОБЕННЫЕ ДЕТАЛИ

Как и в каждой книге Библии, есть определенные детали, которые характерны только для 2 Послания Петра.

Ранняя церковь неохотно приняла это послание как подлинник из-за предположительной разницы в стиле и словаре с 1 Посланием Петра.
2 Послание Петра предоставляет только одну взаимосвязывающую ссылку от одного апостольского послания к другому, когда Петр ссылается на письма Павла (3:15-16).
Это послание подтверждает, что историю о разговоре Валаама с ослицей (Числа 22:30) нужно воспринимать как исторический факт, а не притчу (2:16).
В послании находится описание преображения Иисуса от непосредственного свидетеля (1:16-18).

СЛЫШАТЬ

Вот несколько любимых строк из Второго послания Петра:

«Поэтому приложите все старания, чтобы дополнить вашу веру добродетелью, добродетель – знанием, знание – умением владеть собой, умение владеть собой – стойкостью, стойкость – благочестием, благочестие – братолюбием, братолюбие – любовью» (1:5-7).
«Но пока я нахожусь в этой храмине, я считаю правильным освежать вашу память. Я знаю, что скоро мне предстоит оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне» (1:13-14).
«И помните прежде всего о том, что никакое пророчество в Писании не исходит из измышлений самого пророка, потому что пророчества никогда не были произносимы по воле человека, но движимые Святым Духом люди говорили от Бога» (1:20-21).
«Ведь если они освободились от испорченности этого мира благодаря тому, что узнали Господа и Спасителя Иисуса Христа, а потом вновь оказались опутаны и побеждены этим злом, то их последнее состояние еще хуже прежнего. Лучше для них было бы вообще не знать пути праведности, чем узнать его и отвернуться от переданного им святого повеления. Верно говорят о таких людях пословицы: «Собака возвращается на свою блевотину» и «Вымытая свинья идет валяться в грязи» (2:20-22).
«День Господа придет, словно вор. Тогда небосвод с громким шумом исчезнет, и небесные тела растворятся в огне, также и земля, и все дела на ней будут обнаружены… Но мы, по Его обещанию, ожидаем нового неба и новой земли, где обитает праведность» (3:10-13).
«…для Господа один день – что тысяча лет и тысяча лет – что один день» (3:8).