Откровение Иоанна Богослова

Даже беглый взгляд на последнюю книгу Библии показывает, что она сильно отличается от любой другой книги Нового Завета. Эта книга наполнена картинами, символами и словесными образами. При написании автор использовал технику, которую ученые называют апокалиптической. Определенные отрывки из Исаии, Даниила и Захарии формируют основу этого типа литературы. Начиная примерно с II века до Р. Х. и вплоть до III века после Р. Х., такой довольно образный стиль письма не был редкостью. Так что форма, в которой написано Откровение, намного больше ценилась ранними христианами, чем современными западными христианами, которые предпочитают четкую, краткую и хронологическую речь.

Благодаря глубокой образности и символизму Откровение – это самая сложная библейская книга в толковании. Среди верующих существует пять основных систем толкования Откровения.

Претеристы считают, что большая часть Откровения исполнилась во времена Римской Империи. Они считают, что пришествие Христа уже состоялось в суде над Иерусалимом в 70 г.

Духовные толкователи считают, что книга описывает войну между добром и злом на протяжении веков. Этот подход иногда называют «идеалистической» или «поэтической» системой.

Современно-исторический метод толкования подразумевает, что в Откровении изображены основные события (с христианской точки зрения) начиная с дней Иоанна и до конца света. Например, они видят в образах этой книги распад Римской империи, установление папы римского, возникновение Ислама, французскую революцию и протестантскую реформацию.

Футуристы утверждают, что большая часть книги Откровения все еще в будущем. Для них вся книга говорит о Великой Скорби – предполагаемом семилетнем периоде, который последует после вознесения церкви – прямо перед вторым пришествием Христа.

Параллелисты верят в то, что Откровение изображает события христианского века от вознесения Христа до второго пришествия по несколько раз в параллельных образах. В соответствии с этим мы подходим к концу времен в нескольких моментах книги.

Большинство христиан не ставят вопрос о чьем-то толковании последней книги в Библии. Во всех учениях, обозначенных выше, есть свои полезные взгляды. Возможно, никогда и не будет единодушного мнения о значении символики в книге, но его и не должно быть. Определенные основные истины находятся в этой книге, несмотря на то, какой метод толкования вы склонны принимать.