- I. Порядок Вечери Господней
- А. Истоки традиции.
- В. Компоненты трапезы.
- 1. Хлеб.
- 2. Плод виноградной лозы.
- II. Названия
- А. Преломление хлеба.
- В. Трапеза Господня.
- С. Вечеря Господня.
- D. Причащение.
- III. Время проведения причащения
- А. Простые примеры из Писания.
- 1. Встреча, объявленная заранее.
- 2. Конкретная цель.
- В. Косвенные доказательства в пользу еженедельного причащения.
- С. Аргумент по аналогии.
- D. Свидетельства отцов церкви.
- IV. Символический смысл Вечери Господней
- А. Воспоминание о смерти Христа.
- В. Провозглашение.
- 1. Смерти Господа.
- 2. Нашей любви к Нему
- 3. Возвращение Господа
Столицу США украшает устремленный высоко в небо Монумент Вашингтону, воздвигнутый в память о первом президенте Соединенных Штатов. Неподалёку расположен Мемориал в честь Линкольна, президента, сумевшего объединить страну и сформировать нацию. В нескольких милях находится могила Неизвестного солдата. Она призвана напоминать о безвестных воинах, которые отдали жизни за честь и независимость своей страны.
Люди строят памятники, чтобы новые поколения знали свою историю. Однако вся история человечества изобилует примерами, когда памятники, казавшиеся незыблемыми, через какое-то время разрушаются, и событие, о котором они рассказывают, стирается в людской памяти.
Иисус Христос, решив оставить память о Себе, создал памятник, который будет существовать, пока существует планета Земля. Это воспоминание – Вечеря Господня.
Когда памятники строят люди, они зачастую используют драгоценные металлы и самоцветные камни. Иисус, выбирая элементы для Своего памятника, выбрал самые заурядные материалы: хлеб и виноградный сок. Поскольку пшеница и виноград растут везде, где живут люди, так и Память об Иисусе можно чтить по всему миру.
Человек возводит мемориалы из самых прочных материалов, какие ему доступны. Христос выбрал очень хрупкие и скоропортящиеся компоненты. Хлеб быстро плесневеет и засыхает. Виноградный сок, оставленный на короткое время, закисает и портится. Это означает, что Иисус не рассчитывал на долговечность Своего памятника, из-за материальной непрочности веществ, его составляющих. Он знал, что духовная сохранность памятника Ему будет зависеть от любви Божией в сердцах Его народа.
I. Порядок Вечери Господней
А. Истоки традиции.
Поводом, который Иисус избрал для установления Вечери Господней, стал ежегодный праздник Пасхи иудеев. Поскольку это была последняя Пасха перед Его смертью, Иисус особенно хотел разделить трапезу со Своими апостолами (Луки 22:15-16). Во время пасхального ужина Иисус приступил к установлению таинства Евхаристии.
По сравнению с тщательно продуманным ритуалом пасхального действа новое празднество было очень простым. Иисус взял хлеб и, вознеся благодарение, преломил его и дал апостолам со словами: «Сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19). Когда хлеб был съеден, Христос взял чашу с плодом виноградной лозы, возблагодарил и подал ученикам, сказав: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Матфея 26:27-28, см. также Луки 22:17-20).
В. Компоненты трапезы.
1. Хлеб.
По-видимому, для Вечери Господней Иисус употребил пресный хлеб (мацу), который готовился для иудейской Пасхи. За день до начала празднества в каждой еврейской семье избавлялись от запасов дрожжей и в течение семи дней ели только опресноки (Второзаконие 16:3-4). Эта традиция была призвана напоминать евреям об их бегстве из Египта (Исход 12:39). В Писании нет никаких указаний на то, что Иисус взял какой-либо другой хлеб. Еще одно доказательство об использовании именно пресного хлеба читаем в 1 Коринфянам 5:6-8: «Станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины», – говорит апостол.
2. Плод виноградной лозы.
Во второй части Вечери Господней упоминаются «чаша» и «плод виноградный» (Марка 14:23-25; Матфея 26:27-29). Бог называет виноградный сок «кровью виноградных ягод» (Второзаконие 32:14). Примечательно, что Иисус выбрал «кровь винограда» символом «Крови Нового Завета», крови нашего Спасителя.
Вопрос о том, какой сок находился в чаше – перебродивший или свежий – не имеет однозначного ответа. Некоторые исследователи утверждают, что сок был перебродившим, поскольку в тогдашних условиях люди просто не имели технической возможности консервировать свежий виноградный сок. Другие полагают, что в древности уже существовали способы сохранять сок натуральным в течение года. Поскольку Иисус не указывал, какой именно плод виноградной лозы должен употребляться – свежий сок или перебродивший, церковь разрешает использование и того, и другого. Сегодня, когда существует множество способов консервирования, неперебродивший сок, безусловно, является наиболее подходящим и соответствующим замыслу Вечери Господней 1.
II. Названия
А. Преломление хлеба.
Наиболее часто используемый в Новом Завете термин для обозначения этого христианского праздника – преломление хлеба. В Деяниях 20:7 говорится об учениках, собирающихся вместе в первый день недели «для преломления хлеба». Там же (2:42) повествуется о том, что в период становления Церкви верующие «постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах». Это выражение также используется в 1 Коринфянам 10:16.
Описывая Вечерю Господню, Матфей, Марк и Лука, а также апостол Павел (1 Коринфянам 11) отмечают: Иисус взял хлеб, поблагодарил за него и преломил, говоря: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое» 2. На следующий день, когда Иисус был изрезан и исколот, апостолы получили наглядное представление о том, что имел в виду Христос. Насколько же священным стал тот час, когда ученики преломляли хлеб в память об истерзанном теле Господнем!
В. Трапеза Господня.
Павел говорит коринфянам: «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Коринфянам 10:21). Апостол напоминает, что Трапеза принадлежит Христу. Он положил ей начало, и с тех пор Он является хозяином каждой подобной трапезы. Иисус дал Своим апостолам драгоценное обещание: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матфея 18:20). Это верно для всех собраний Церкви и особенно важно, когда Стол накрыт.
Стремясь подчеркнуть эту возвышенную истину, одна из церковных общин избрала необычный, но очень наглядный способ. Стол для причащения отодвинули от кафедры и на освободившееся место поставили стул. С обоих концов стола сидели старейшины, но стул между ними всегда был свободен. Он служил молчаливым напоминанием: Христос, хозяин, присутствовал на Трапезе.
С. Вечеря Господня.
Вечеря называется Господней, потому что Он приглашает Своих детей собраться и вкусить. И если христианин отсутствует на этой трапезе, то отвергнутым оказывается Христос. Когда человек причащается, именно Христос является источником духовной пищи. Он призывает: «сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19). Кроме того, только Христос может отстранить дитя Божье от трапезы. Это действительно Вечеря Господня.
Название «Вечеря», без сомнения, было дано потому, что Иисус дал его во время вечерней трапезы. В Новом Завете ясно указывается, что соблюдать ее следует вечером (см. Деяния 20:7).
D. Причащение.
Применительно к Вечере Господней часто употребляется термин «причащение». Это слово означает «приобщение, участие» и отражает точный смысл происходящего события. Павел напоминает коринфянам: «Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?» (1 Коринфянам 10:16). Иными словами, когда мы пьем из чаши или вкушаем хлеб, мы разделяем трапезу с Христом как хозяином и приобщаемся к благословениям и милостям, которые принес нам Господь, приняв смерть на кресте.
III. Время проведения причащения
Установив Вечерю Господню, Иисус не уточнял, когда и как часто следует ее проводить. Научение апостолов многим вещам он доверил Святому Духу (Иоанна 16:12-13). В отношении Вечери его указания просты: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19). Апостолы выполнили Его наставление в день Пятидесятницы, когда была основана церковь. И с той поры члены церкви «постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деяния 2:42). Слово «постоянно» очень важно – оно указывает на их непрерывное и осознанное служение Богу.
Некоторые исследователи полагают, что какое-то время апостолы соблюдали Вечерю Господню ежедневно. В Деяниях 2:46 мы читаем: «И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца». Поскольку Лука говорит о пище в последней части предложения, выражение «преломляя хлеб» может означать Вечерю Господню.
Первое ясное указание по поводу того, как часто ее проводят, находится в Деяниях 20:7: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи». Очевидно, что на раннем этапе становления Церкви причащение устраивалось еженедельное. Можно привести ряд аргументов, свидетельствующих в пользу данного предположения.
А. Простые примеры из Писания.
Все факты, касающиеся встречи в городе Троаде, доказывают, что это собрание было назначено заранее и имело совершенно определенную цель.
1. Встреча, объявленная заранее.
О том, что христиане в Троаде привыкли регулярно собираться в первый день недели, указывает определенный артикль в тексте. Павел прибыл из Филипп в понедельник, предшествующий этой встрече, поскольку Лука утверждает, что он пробыл в Троаде семь дней.
Павел спешил в Иерусалим, чтобы быть там в день Пятидесятницы (Деяния 20:16). Об этом также свидетельствует тот факт, что Павел отбыл рано утром в понедельник после встречи с церковью. Чтобы встретиться с общиной в первый день недели, Павел остался на семь дней. Это указывает на то, что богослужение в первый день недели уже было устоявшимся обычаем в Троаде. А если это было характерно для Троады, то, несомненно, так было и в других церквях, основанных под руководством апостолов.
2. Конкретная цель.
Лука ясно сообщает, какова была цель встречи: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи» (Деяния 20:7). Рассматривая конструкцию этого предложения, можно сделать однозначный вывод: что главной целью собрания было именно преломление хлеба: у общины уже сложилась такая традиция регулярных встреч. Поскольку Павел был в тот день в городе, люди, несомненно, с радостью слушали его проповедь. Однако не она была главной целью собрания. Исследователи, которые используют этот отрывок, чтобы доказать, что еженедельным было только богослужение, но не причащение, противоречат сами себе. Это место в Писании можно рассматривать и как пример еженедельного поклонения, и в то же время оно устанавливает апостольский пример еженедельного преломления хлеба. Любая попытка опровергнуть одно из этих суждений приведет к одновременному опровержению обоих.
В. Косвенные доказательства в пользу еженедельного причащения.
В 1 Коринфянам Павел дает указания, как исправить нарушения порядка проведения Трапезы Господней. Он упрекает коринфян за то, что те своими действиями искажают смысл Трапезы Господней: «вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается» (1 Коринфянам 11:20-21).
Это место Писания подразумевает: поскольку поведение членов общины за столом мешало проведению Вечери, главная цель, ради которой они собрались вместе – вкушение Вечери Господней – не была достигнута. Иными словами, во фразе «Команда с мячом вышла на поле, но игра не состоялась по причине дождя» каждому понятно, что целью сбора была игра.
Мое предположение о еженедельном преломлении хлеба косвенно подтверждается в 1 Коринфянам. Апостол, устанавливая порядок проведения денежных сборов для нужд церкви, отмечает, что каждый должен еженедельно откладывать суммы, сообразно своим возможностям (1 Коринфянам 16:1-4). Из этого пассажа следует, что церковь в Коринфе проводила еженедельные богослужения. Писание подразумевает, что каждый раз, когда в Коринфе собирались верующие, а происходило это еженедельно, они соблюдали Вечерю Господню.
С. Аргумент по аналогии.
Бог, объясняя Моисею устройство скинии, имел в виду не просто шатер, служивший молельней во время странствий по пустыне. Скиния выполняла функцию наглядного пособия для подготовки народа Израиля к пришествию Христа.
Среди исследователей укоренилось мнение, что двор скинии олицетворял картину мира: Святилище было прообразом сегодняшней церкви, а Святое Святых символизировало Небеса.
В Святилище, которое представляло сегодняшнюю церковь, находилось три предмета обстановки. Золотой светильник, дававший свет в помещении, обозначал Слово Божие. Оно дает свет и указывает путь человеку (Псалом 118:105,130). Золотой жертвенник, на котором возжигали фимиам, символизировал возносившиеся к небесному престолу молитвы святых Божьих (Откровение 5:8).
Еще одним предметом убранства скинии был стол для «хлебов предложения», то есть тех, которые предлагаются Богу. Каждую неделю священники клали на стол по двенадцать хлебов, и те оставались на столе в течение недели. Затем на стол клали новые хлебы, а старые употребляли в пищу священнослужители, вознося молитвы Иегове. «Хлебы предложения» или, в другом переводе, «хлебы, помещаемые перед Божьим присутствием» напоминали народу Израиля о присутствии Бога, Его милостях и провидческой заботе.
Все это, без сомнения, находит в наши дни воплощение в Вечере Господней. «Хлебы предложения» служили образом того духовного хлеба, который преподал нам Господь и о котором Он сказал: «Я есмь хлеб жизни» (Иоанна 6:35). Хлеб и чаша ясно напоминают христианам о том, что Христос с нами и что через Него мы получаем все благословения от Бога. Тот факт, что священники трапезничали именно раз в неделю, также подкрепляет учение о еженедельном причащении.
D. Свидетельства отцов церкви.
Термин «отцы церкви» или «отцы апостольские» обозначает тех, кто возглавил церковь сразу после апостолов. Писания этих людей не считаются вдохновленными Богом, однако они в точности отражают положение дел в церкви и практику богослужений сразу после окончания деятельности апостолов.
Одним из отцов церкви был мученик и апологет Иустин Философ (примерно 100–165 годы). Он был учеником Поликарпа, учителем которого, в свою очередь, был апостол Иоанн. Учитывая тесную связь с Иоанном, можно предположить, что взгляды Иустина соответствовали учениям апостолов. Вот как он описывает богослужение в церкви своего времени:
В день, именуемый воскресеньем, все живущие в городах или в деревнях собираются в одно место, где читаются воспоминания Апостолов или писания пророков; вслед за чтецом собравшихся наставляет председатель, призывая следовать этим добрым примерам. После этого мы все вместе встаем и молимся. Когда наша молитва окончена, приносят хлеб, вино и воду. Председатель возносит соответствующие молитвы и благодарения, и народ соглашается, говоря «аминь». Каждый участник получает частицу того, за что воздается благодарность. Отсутствующим на собрании причащение приносят диаконы 3.
Можно цитировать и других отцов церкви, но этого будет достаточно. Очевидно, что ранняя церковь еженедельно вкушала Вечерю Господню и продолжала эту практику в течение двух столетий.
Историк Роберт Миллиган пишет: «На протяжении двух первых веков практика еженедельного причащения была повсеместной. Греческая церковь сохраняла эту традицию до седьмого века. Те, кто пренебрегал ею три недели подряд, отлучались от церкви» 4.
IV. Символический смысл Вечери Господней
А. Воспоминание о смерти Христа.
Вечеря Господня – это еженедельная поминальная трапеза. Памятное мероприятие выполняет как минимум три функции.
1. Она удовлетворяет желание сердца сделать что-то доброе, исполненное любви к Господу. Такую возможность предоставляет Вечеря Господня. Именно это Иисус имел в виду, когда сказал: «Сие творите в Мое воспоминание» (1 Коринфянам 11:24).
2. Постоянное проведение Вечери Господней не дает нам забыть, и, как своего рода часы души, обращает мысленный взор верующего к подножию креста.
3. Своим символическим смыслом она постоянно напоминает об очень важном аспекте христианской веры: «Христос умер за грехи наши, по Писанию» (1 Коринфянам 15:3).
Убедительно говорит о памятном аспекте Вечери Господней Александр Кэмпбелл: «На хлебе и на чаше Господней буквами, обращенными не к глазам, а к сердцу каждого, начертано: «Когда это вы видите, вспоминайте Меня». Действительно, Господь говорит каждому ученику, берущему в руки эти символы: «Это Мое тело, что было сломлено за тебя. Это Моя кровь, пролитая за тебя»» 5.
В. Провозглашение.
Каждый раз, когда ученик сидит за столом со своим Господом в день Вечери, он проповедует.
1. Смерти Господа.
Прежде всего, во время трапезы мы возвещаем о смерти Господа – говорит Павел (1 Коринфянам 11:26). Давая Вечерю Господню, Иисус сказал: «Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови» (Луки 22:20). Вечеря Господня является памятником нашему спасению, а также Самому Христу. Вечеря Господня возвещает, что человек искуплен и получает прощение за грехи через кровь Христа (Ефесянам 1:7; 1 Петра 1:18-20).
2. Нашей любви к Нему
Во-вторых, мы провозглашаем нашу любовь к Нему. Когда христианин приходит на трапезу, он говорит Господу и всему миру о своей вере в искупительную кровь Христа и что он здесь, чтобы показать свою любовь к Христу, будучи послушным Его повелению. Любовь Христа, которая заставила Его умереть за человека, когда тот был слаб и беспомощен (Римлянам 5:6-8), – это любовь, которая побуждает христианина любить Христа и присутствовать за Его трапезой.
3. Возвращение Господа
В Вечере Господней Мы провозглашаем возвращение Господа. «Всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт», – утверждает Павел в 1 Коринфянам 11:26. Трапеза Господня заставляет нас вспоминать о Голгофе, после которой стало возможным наше спасение. Она уводит наши мысли и в будущее, к тому дню, когда Христос вернется, и мы будем окончательно спасены. Это великое завершение плана искупления, когда спасенные всех веков соберутся, чтобы быть со своим Господом, Который избавил их от греха. Только те, кто действительно ожидает Его Второе пришествие, будут постоянно участвовать в этой Господней Вечере.
Примечания
1 Для прояснения других «за» и «против» по этой теме читайте: Christian Standard, «The Lord’s Supper», by James Van Buren, May 3, 1953; Christian Standard, «The Beverage of Grape Juice», by Donald Nash, June 13, 1953.
2 Выражение «преломить хлеб» также использовалось как синоним обычного приема пищи, так как было принято разламывать хлеб на более мелкие кусочки в начале еды. Смотрите Луки 24:30,35.
3 A. Cleveland Moxe, «The Apostolic Fathers with Justin Martyr and Irenaeus», «Weekly Worship of the Christians», Chapter LXII, pp. 185-186.
4 Robert Milligan, «Scheme of Redemption», p. 440.
5 Alexander Campbell, «Christian System», 1835, pp. 265-291.
Вопросы к уроку «Вечеря Господня»
Прочитайте четыре истории об установлении Вечери Господней (Матфея 26:26-29; Марка 14:22-25; Луки 22:19-20; 1 Коринфянам 11:23-25). В пропусках укажите ссылку, где встречается следующее утверждение:
__________ 1. «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им…».
__________ 2. «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание».
__________ 3. «И, взяв чашу и благодарив, подал им…».
__________ 4. «…и все пили».
__________ 5. «Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».
__________ 6. «Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего».
ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ
1. Перечислите три названия, относящиеся к Вечере Господней.
a. _______________________________________________________________________________________.
b. _______________________________________________________________________________________.
c. ________________________________________________________________________________________.
2. Перечислите четыре аргумента в пользу еженедельного причащения.
a. ________________________________________________________________________________________.
b. ________________________________________________________________________________________.
c. ________________________________________________________________________________________.
d. ________________________________________________________________________________________.
3. В каком смысле Вечеря Господня является провозглашением?
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________