Ссылка на природность предполагает, что естественная склонность к чему-либо указывает на правильность этого.

К примеру, утверждается, что среди животных моногамные отношения, скорее, исключение, чем правило. Поэтому супружеская неверность грехом не является – она более естественна, чем пресловутое «что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

Сторонники такой аргументации не замечают, как сами же себе противоречат. С одной стороны, они заявляют, что моногамные отношения, мол, противоестественны и являются пережитком темного прошлого, и что человеческое общество получило достаточное развитие, чтобы избавиться от ханжеских предрассудков, стереотипов и условностей. С другой же стороны в качестве эталона взаимоотношений между людьми приводится поведение животных. В итоге, непонятно: о каком же развитии идет речь, если человек возвращается в животное состояние? Это – не развитие, а деградация.

К тому же нередко «Ссылка на природность» приводится в сочетании со «Ссылкой на случай», когда с целью обоснования своего аргумента ссылаются на редкие, разовые, случайные или девиантные явления в природе как на «естественные», т.е. само собой разумеющиеся. Да, действительно, в падшем мире измена, вражда, насилие, обман, несправедливость и прочие звериные формы отношений царят и среди людей. Но то, что так есть, не предполагает, что так и должно быть. То, что реально творится вокруг – общеизвестно. Писание же указывает на то, как должно быть в соответствии с замыслом Создателя. Мораль – категория не описательная, а предписательная.