Ссылка на мотивы предполагает наличие личной заинтересованности при выдвижении аргумента: «Они вторично отвечали и сказали: да скажет царь рабам своим сновидение, и мы объясним его значение. Отвечал царь и сказал: верно знаю, что вы хотите выиграть время» (Даниил 2:7-8). Желание волхвов выиграть время, может быть, и было правдой, но это не касается истинности или ложности самого их утверждения.

Аналогично, когда Давид пришел навестить состоящих в войске братьев и удивился, что израильтяне терпят голиафовы богохульства, «рассердился Елиав на Давида и сказал: … Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение» (1 Царств 17:28). По мнению старшего брата, Давид просто не хочет возвращаться домой, не увидев кровавого зрелища. Но так ли это, или же нет, утверждение Давида, что армия Саула занимается странной деятельностью, вполне обосновано. Ибо они вот уже сорок дней подряд каждое утро облачаются в полное снаряжение и выстраиваются боевым порядком, чтобы целый день стоять и бояться, выслушивая оскорбительные речи о себе и своем Боге, а к вечеру снова разойтись по шатрам.

Распространенной формой ссылки на мотивы служат заявления типа «Конечно, служители церкви верят в Бога! В противном случае они остались бы без работы!»

Но, пожалуй, самый поучительный пример мы находим в Книге Иова. Когда «сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов.1:8), тот мгновенно парировал: «Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него?» (Иов 1:9,10).

Запомните: когда лукавый не в состоянии очернить ваши действия или образ жизни, он всегда будет клеветать на ваши мотивы! И лучшее тому сопротивление – просто игнорировать слова тех, через которых он это делает. Мотивы ваши – только между вами и Господом, «ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?» (1 Коринфянам 2:11).

Именно поэтому и нам самим, обнаружив логическую ошибку в рассуждениях собеседника, не стоит торопиться обвинять его в злонамеренности. Нам неведомо, что у него на сердце, и он может заблуждаться совершенно добросовестно. Даже доказав ошибочность доводов оппонента, вы в принципе не сможете доказать, что это – умышленные уловки. Дискуссия же просто перейдет в бесплодную плоскость взаимных обвинений. «Не судите, да не судимы будете» (От Матфея 7:1).

Впрочем, высказывания в жанре ad hominemнельзя считать совсем уж бесполезными. Как только ваш оппонент «переходит на личности», это служит верным индикатором, что значимых аргументов у него больше нет: «Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего. Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон» (От Иоанна 9:30-34).

Столкнувшись с подобной «аргументацией» ни в коем случае не возмущайтесь, не начинайте спорить или оправдываться. Не соглашайтесь играть по навязываемым вам правилам. Прислушайтесь к рекомендации мудрого Соломона: «Глупец выставляет свой гнев напоказ, а разумный не слушает оскорблений» (Притчи 12:16 РБО). Последуйте примеру апостола: «Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия. Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла» (Деяния 26:24-25).

Не стесняйтесь остановить дискуссию, чтобы заявить: «Да, не исключено, что я– нехороший человек с нечистыми мотивами и в неоднозначных обстоятельствах. Но все это не имеет никакого отношения к обсуждаемому тезису – его истинности или ложности. И то, что вместо него вы предпочитаете обсуждать мою малозначащую персону, означает лишь одно: у вас просто нет обоснованных контраргументов, и вы, отказываясь признать это, предпочитаете вести грязную игру. А это неприемлемо вне зависимости от того, что является тому причиной – ваши мотивы, обстоятельства или просто непорядочность».