57-я книга Библии

Благословение во Христе

Послание к Филимону – это последняя из книг Нового Завета, приписываемая Павлу. По той причине, что Послание к Филимону было написано из тюрьмы, в то же время, что и Ефесянам, Филиппийцам и Колоссянам, эти четыре послания называются тюремными посланиями Павла.

Послание к Филимону – это вершина христианского такта и образец христианского убеждения. Это письмо разбирается с проблемой раба, который сбежал от своего хозяина-христианина. Теперь сам этот раб стал христианином. Павел не просит Филимона прямо освободить раба. Однако Филимон не мог упустить смысл того, что предлагал Павел. Он применяет тонкое, но определенно не мягкое убеждение для того, чтобы Филимон поступил правильно.

Письмо содержит 1 главу, 25 стихов и 337 слов.

СИТУАЦИЯ

Филимон был богатым христианским лидером в Колоссах. Он определенно знал Павла, но благодаря каким именно обстоятельствам, не понятно.

Павел встретил и привел ко Христу сбежавшего раба под именем Онисим, который стал очень полезен Павлу. Как Павел, так и раб знали, что он должен был вернуться в Колоссы к Филимону, своему хозяину.

Тихик нес три письма (Ефесянам, Колоссянам, Филимону) в Ликийскую долину в римской провинции Азии (на месте современной Турции). Онисим сопровождал Тихика. 63 г. соответствует отправлению этих трех писем.

ПЛАН

Структурный план. Тема, лежащая в основе послания к Филимону – это благословение во Христе. Ставится ударение на переходе от рабства к братству. Письмо к Филимону имеет четыре отчетливых части. Содержание выглядит так:

• Приветствие (ст. 1-3).
• Похвала Филимону (ст. 4-7).
• Ходатайство за Онисима (ст. 8-22).
• Заключение (ст. 23-25).

Географический план. Колоссы находились в неделе путешествия от Эфеса, на территории современной Турции. Больше по этому городу смотрите в главе, посвященной посланию Колоссянам.

Биографический план. Три главных героя письма Филимону – это Павел, автор, который в то время находился в заключении в Риме; Филимон – получатель, чей раб сбежал; и Онисим – сбежавший раб, который стал христианином.

В этом коротком письме Павел упоминает шесть сотрудников, по-видимому, известных также и Филимону. Тимофей связан с Павлом в приветствии (ст.1). Тимофей сопровождал Павла во время его второго и третьего миссионерских путешествий. Позже он получил от Павла два письма. Эпафрас обозначен как тот, который тоже находится в заключении за веру (ст. 23). Он передавал приветы Филимону. Эпафрас мог быть основателем христианской общины в Колоссах. Это от него Павел узнал о ситуации в церкви (Колоссянам 1:7). Видимо, он был сокамерником Павла во время первого римского заключения. Павел явно относился к этому человеку с большим уважением.

Упомянуто четверо других, передающих приветствие. Этот квартет должен был быть с Павлом во время первого римского заключения. Марк известен тем, что оставил Павла во время его первого миссионерского путешествия. Позже он служил вместе с Петром. Он является автором второго Евангелия. Аристарх был в центре антихристианского бунта в Эфесе (Деяния 19:29). Он был фессалоникийцем, сопровождавшим Павла из Греции в Иерусалим по его возвращению из третьего миссионерского путешествия (Деяния 20:4). Аристарх был с Павлом, когда тот в качестве заключенного отплыл в Рим (Деяния 27:2). Относительно Димаса ничего неизвестно, кроме того, что когда-то он был заслуженным сотрудником Павла, но позже вернулся обратно в мир. Лука был язычником-доктором, сопровождавшим Павла в его втором и третьем миссионерских путешествиях и во время обоих его римских заключений. Он также был автором третьего Евангелия и книги Деяний.

Упомянуты еще два человека из церкви в Колоссах: Апфия наша сестра и Архипп соратник. Первая могла быть женой Филимона, последний – его сыном. Однако этому нет никакого подтверждения. Слово «наш соратник» предполагает, что Архипп был выдающимся лидером, возможно даже служителем церкви в Колоссах.

ВЕЧНАЯ ЦЕЛЬ

Непосредственная цель послания к Филимону в том, чтоб побудить зажиточного христианского лидера относиться к когда-то сбежавшему рабу как к брату в Господе. Более глубокая цель этого послания в том, чтобы научить: братские отношения во Христе превосходят все социальные и экономические барьеры.

Краткое описание выглядит так: раб Онисим стал теперь братом во Христе. Поэтому Филимон и должен принять его обратно как такового. Любые нанесенные денежные потери из-за сбежавшего раба будут выплачены Павлом.

Вот основная истина, которую мы должны взять из этой книги: мы должны стараться помочь новым членам тела Христова, насколько это возможно.

Послание к Филимону не было написано, чтобы учить христианскому доктринальному учению, но чтоб применять его. Христианские принципы, правильно применяемые, имеют радикальное влияние на социальные положения.

В этом письме Павел применят семь «точек давления» на Филимона. У каждой из них есть действенное применение. Во-первых, Павел хвалит Филимона за его любовь ко всем Божьим людям (ст. 5). Подразумевается, что это должно включать рабов и бывших рабов. Филимон должен оказать Онисиму такую же любовь, как и ту, что он оказывает остальным праведникам.

Во-вторых, Павел хотел оставить Онисима с собой в Риме. Однако он бы так не сделал без позволения Филимона (ст. 8-9, 14). Суть в том, что Павел как апостол имел власть приказать Филимону, лидеру церкви, освободить Онисима. Однако Павел выбрал путь убеждения.

В-третьих, Павел говорит об Онисиме, как о своем дорогом друге (ст. 12). Он просит Филимона принять его как брата. Суть в том, что Филимон не должен больше думать о наказании Онисима за побег, как он не думал бы о наказании Павла.

В-четвертых, Павел возместит любой ущерб, нанесенный Филимону побегом Онисима. Однако Филимон должен помнить, что он и сам в долгу у Павла (ст. 18-19). Подразумевается, что из благодарности за то, что Павел для него сделал, Филимон должен освободить Онисима.

В-пятых, письмо также адресовано к церкви, которая собиралась у него дома, так же, как и к самому Филимону (ст. 2). Суть в том, что другие должны были прочитать письмо и понять, что Павел просил сделать Филимона. Собратья христиане должны были также повлиять на Филимона с тем, чтобы он освободил Онисима.

В-шестых, когда Павел будет освобожден из римского заключения, он планирует навестить Филимона (ст. 22). Подразумевается, что встреча с Павлом будет неловкой, если Онисим не будет освобожден к тому времени.

В-седьмых, четыре брата, известных Филимону, присоединились к написанию этого письма (ст. 23). Подразумевается, что эти братья поддерживают требование Павла освободить Онисима.

В плане собственных убеждений, на Филимона давит ответственность за то, чтобы прощать тех, кто поступили против нас, так же, как и Бог ради Христа простил нас. Филимону была оказана милость по благодати Христа. Теперь он должен милостиво простить своего раскаивающегося беглеца, который возвращается братом во Христе.

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ

Ни один титул Христа не «соскакивает» со страниц послания к Филимону. Однако, в 6-м стихе есть оборот речи который полезен для размышления: «всего того доброго, что мы обретаем в Христе». Это выражение рисует портрет Христа как сокровищницы всех благ. Основываясь на целом письме, видим другой образ Христа. В конечном счете, Христос наш единственный Хозяин.

Можно также сказать, что письмо Филимону демонстрирует прощение, которое все верующие находят во Христе. По закону Онисим был осужден, он заслуживал наказания. Павел выступает за его освобождение (спасение) по милости его бывшего хозяина, равно как и Филимон был прощен по милости Божьей.

КЛЮЧИ

Ключевой стих: «Итак, если ты считаешь меня своим сотоварищем, то прими его так, как принял бы меня» (ст. 17).

Ключевая фраза: «прими его так, как принял бы меня» (ст. 17).

Ключевые слова: брат (4), наш (4) и прими (3).

ОСОБЕННЫЕ ДЕТАЛИ

Вот несколько особенностей Послания к Филимону, выделяющих его в собрании книг Нового Завета:

Послание к Филимону – самое короткое из посланий Павла.
Павел высвечивает некрасивую тему сбежавших рабов, игрой слов в 11 стихе. Имя Онисим значит полезный. В прошлом Онисим был проблемным для Филимона, он был бесполезным. Теперь, став христианином, он может жить в соответствии своему имени.
История церкви отмечает, что приблизительно через 50 лет после того, как Павел написал это письмо, имя лидера церкви в Эфесе было Онисим. Мог ли это быть тот же Онисим?
В отличие от других личных писем Павла (1 и 2 Тимофею, Титу), это письмо также адресовано семье и церкви (ст. 2).
В отличие от других посланий, Павел написал Филимону полностью все собственноручно (с. 19).

СЛЫШАТЬ

Любимые строки из послания к Филимону:

«…теперь уже не как раб, а больше чем раб – как дорогой брат» (ст. 16).
«…считай этот долг за мной» (ст. 18).