11-я и 12-я книги Библии

Слава и упадок царства

Одиннадцатая и двенадцатая книги нашей Библии составляли одну книгу в иудейском Писании. Она называлась Цари, по первому еврейскому слову. При переводе на греческий язык ее разделили на две книги. Эти книги получили название 3 и 4 Книги Царств и следовали за 1 и 2 Книгой Царств. В латинской Библии они назывались 3 и 4 Царей.

Хотя в 3 Книге Царств меньше глав (22), она содержит больше стихов (816) и слов (17 880), чем 4 Царств, в которой 25 глав, 719 стихов и 16 748 слов.

Современному человеку сложно представить, какой была жизнь в восточной монархии. Однако период монархии играет решающую роль в разворачивающейся истории искупления. Поэтому Книги Царств занимают очень важное место в библиотеке священной литературы. И чтобы стать настоящим исследователем Божьего слова, необходимо преодолеть культурную пропасть и понять содержание этих книг. Здесь перед нами разворачивается история народа, сначала живущего в богатстве и славе, а затем погружающегося в нищету и рабство.

СИТУАЦИЯ

Иудейская традиция приписывает авторство 3 и 4 Книги Царств пророку Иеремии. Верующим не обязательно отстаивать эту традицию, когда обсуждаются подобные вопросы. Однако ученые отмечают значительное лингвистическое сходство между Книгой Иеремии и 3 и 4 Книгами Царств. Пока решающих аргументов против авторства Иеремии высказано не было.

Материал 3 и 4 Книги Царств был записан вскоре после падения Иерусалима в 586 г. до Р. Х. Последние четыре стиха представляют собой приложение, добавленное по крайней мере через двадцать пять лет после составления книги, когда бывший царь Иехония был освобожден из плена.

Исторический фон 3 и 4 Книг Царств можно подытожить следующим образом. Давид правил в столице, Иерусалиме, примерно тридцать три года и в конце этого периода сильно заболел. По-видимому, он не объявил публично, кто будет его преемником, хотя во дворце все знали, что царь избрал Соломона. Адония, старший из оставшихся в живых сыновей Давида, попытался воспользоваться болезнью отца и захватить престол.

ПЛАН

3 и 4 Книги Царств состоят в основном из повествований разных видов: диалоги, описание событий, пророческое повествование, описание снов, изложение истории. В этих книгах приводятся и речи – политические, прощальные, речи посланников, проповеди, царские молитвы, речи-наставления и пророческие предсказания. Кроме того, здесь можно найти молитвы, стихи, списки, хронологические заметки, некрологи, притчи (4 Цар. 14:9), указания для строительства и письма.

Литературный план. Структура 3 и 4 Книг Царств представлена в следующей таблице:

3 Царств4 Царств
В центре – царство СоломонаВ центре – оба царстваВ центре – Северное царствоВ центре – оба царстваВ центре – Южное царство
1 царь 3 Цар. 1–117 царей С. 4 царя Ю. 3 Цар. 12–227 царей С. 4 царя Ю. 3 Цар. 12–229 царей С. 7 царей Ю. 4 Цар. 11–178 царей Ю. 4 Цар. 18–25
МогуществоБорьбаБеда
Единое царствоДва царстваУцелевшее царство

Хронологический план. Правление Соломона продолжалось сорок лет. После его смерти народ Божий разделился на два царства – Израиль на севере и Иудею на юге. Период разделения продолжался примерно 210 лет. За это время в Северном царстве сменилось девятнадцать царей, а в Южном – только одиннадцать. После разрушения Северного царства Иудея просуществовала еще примерно 136 лет. За этот период на престоле в Иерусалиме сменились восемь потомков Давида.

Биографический план. В 3 и 4 Книгах Царств главные действующие лица – один царь и два пророка: царь Соломон и пророки Илия и Елисей. Двое наиболее известных правителей в Северном царстве – Иеровоам и Ахав (с женой Иезавелью). Пять царей Южного царства вдохновляли возрождение народа, поэтому их стоит упомянуть среди главных персонажей: Аса, Иосафат, Иоас, Езекия и Иосия.

Географический план. Действие 3 и 4 Книг Царств разворачивается в Палестине – преимущественно в двух крошечных царствах, связанных узами родства. В книгах часто упоминаются и некоторые другие страны: Египет, Дамаск (арамейцы) и две месопотамские державы – Ассирия и Вавилон.

ВЕЧНАЯ ЦЕЛЬ

Непосредственная цель 3 и 4 Книги Царств – описать историю Израильского царства от смерти Давида до разрушения Иерусалима и конца монархии. На более глубоком уровне цель этих книг – показать, что послушание Божьему закону приносит процветание, тогда как отступничество влечет за собой суд.

Божественное управление. Автор 3 и 4 Книг Царств не просто пересказывает факты. Он стремился донести до читателей важные богословские и практические истины. Это история, написанная не с секулярной точки зрения, а с религиозной. Святой Дух позволял автору видеть Божью руку, действовавшую в период монархии. Целью автора было преподать читателям духовные, а не политические уроки. Поэтому он уделяет особое внимание двум переломным периодам – правлению Ахава в Северном царстве и Езекии в Южном.

На заднем плане в 3-4 Книгах Царств виден разительный контраст между неудачным правлением человека и верным правлением Бога. С богословской точки зрения, в 3 и 4 Книгах Царств подчеркивается, что Бог вершит историю, направляя ее в соответствии со Своими замыслами. Он использует разные народы как инструменты суда над Израилем за то, что народ не исполнил завет со своим Богом.

Автор 3 и 4 Книг Царств уделяет особое внимание трем важным институтам, символизирующим присутствие Бога среди народа: храму, пророчеству и династии Давида.

Храм. В 3 и 4 Книгах Царств акцентируется роль Божьего замысла, связанного с центральным местом поклонения – храмом. Автор считает незаконным любое поклонение за пределами Иерусалима. Храм был не просто святилищем, но дворцом Бога на земле.

Обетования Давиду. Обетования, данные Давиду, проходят красной нитью через всю историю царей от Соломона до пленения. Ради Давида Бог терпел правление некоторых его недостойных потомков. Несмотря на грех людей и их неспособность исполнить завет, Бог оставался верным завету, заключенному с Давидом (2 Цар. 7).

Пророчества. В период монархии пророки играли решающую роль, будучи посланниками Бога. Поскольку Бог посылал пророков, непослушание народа не имело оправдания. В конечном счете Бог поступил справедливо, допустив разрушение Иерусалима и храма. Почти треть 3 и 4 Книг Царств занимает описание сорокалетнего периода, когда продолжалось служение Илии и Елисея. Эти пророки противостояли влиянию Иезавели и внедрению культа Ваала.

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ

3 и 4 Книги Царств не содержат прямых мессианских пророчеств. Однако они напоминают нам о том, что Иисус – это Царь всех царей. Соломон (в роли царя) и храм, который он построил, представляют собой прообразы. Нам предлагается провести параллель между Иисусом и Соломоном, когда Господь говорит: «Сейчас же с вами Тот, Кто больше Соломона» (Мф. 12:42, МБО). Устройство храма Соломона указывало на истины, которые впоследствии воплотились в духовном храме, возведенном Христом (1 Кор. 3:16 и сл.; Еф. 2:21; 1 Пет. 2:5). Из-за неудач, постигших Израильское и Иудейское царство, родилось ожидание того, что настанет великое царство, которым будет править совершенный царь; многие думали, что это ожидание исполнилось с приходом Иисуса.

КЛЮЧИ

В 3 Книге Царств ключевой является 12 глава. В ней описывается, как великое царство Соломона разделилось на два царства, соперничающих друг с другом (Израиль и Иудею).

Следующие стихи можно назвать ключевыми: «И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя все, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои, то Я поставлю царский престол твой над Израилем вовек, как Я сказал отцу твоему Давиду, говоря: “не прекратится у тебя сидящий на престоле Израилевом”» (3 Цар. 9:4-5). Эти слова были сказаны Соломону во сне после того, как он завершил строительство Божьего храма. Бог подтверждает обетование вечной династии, которое некогда было дано Давиду (2 Цар. 7). Обещание связано с выполнением условия: Бог будет благоволить Соломону только до тех пор, пока тот хранит верность Господу.

Ключевой можно назвать и последнюю главу 4 Книги Царств. В ней описывается полное разрушение Иерусалима и храма: так исполняются предупреждения Божьих пророков, звучавшие на протяжении столетий.

В 4 Царств можно выделить следующие ключевые стихи: «И прогневался Господь сильно на Израильтян, и отверг их от лица Своего. Не осталось никого, кроме одного колена Иудина. И Иуда также не соблюдал заповедей Господа Бога своего, и поступал по обычаям Израильтян, как поступали они» (4 Цар. 17:18-19).

Некоторые словосочетания часто повторяются в этих двух книгах: Давид его/мой отец (21); человек Божий (55); слово Господа (48); написано в летописи (41) и в очах Господних (38).

Как и ожидалось, ключевые слова: править и производные от него (139), а также царь/цари (630).

ОСОБЕННЫЕ ДЕТАЛИ

3 и 4 Книгам Царств присущи некоторые особенности:

  • Как и 1 и 2 Царств, 3 и 4 Книги Царств первоначально составляли одну книгу в иудейской Библии. Книга была разделена, когда ее перевели на греческий язык около 250 г. до Р. Х.
  • В Израиле сменились девятнадцать злонамеренных царей. Из девятнадцати царей, правивших Южным царством, пятеро названы хорошими.
  • Иудейским царством на протяжении всей истории его существовании правили потомки Давида (за исключением краткого периода, когда власть узурпировала скверная женщина). Однако девятнадцать царей Северного царства происходили из девяти разных династий, или родов.
  • Жестокую и бесстыдную женщину часто называют Иезавелью. Это сравнение основано на описании жены царя Ахава в Библии.
  • Существует легенда, согласно которой царица Савская родила сына от царя Соломона. Считается, что этот ребенок стал царем Эфиопии. «Фалаша» –так называется группа эфиопских евреев, считающих себя потомками этого царя. Последний царь из этого рода был свергнут в 1974 г.
  • Имя отца Ахава, Омри, упоминается как в моавитских, так и ассирийских древних документах. Ассирийцы называли Израиль землей Омри.
  • Единственный упоминающийся в Библии царь, чье изображение дошло до нас, – Ииуй. На ассирийском каменном обелиске он нарисован в поклоне перед своим господином. Имя Ииуя (Иегу) упоминается на обелиске с перечнем сокровищ, которые он передал царю Салманасару.
  • Ассирийский царь Синаххериб оставил собственное описание вторжения в Иудею в 701 г. до Р. Х. Оно дополняет библейское описание многочисленными деталями, не упоминающимися в Библии.
  • Готовясь к вторжению ассирийцев, царь Езекия приказал построить водный тоннель под юго-восточным холмом Иерусалима (4 Цар. 20:20). По этому тоннелю по сей день течет вода. Посещающие Иерусалим туристы могут даже прогуляться по нему.

СЛЫШАТЬ

Получить представление о 3 и 4 Книгах Царств можно из следующих известных глав:

  • Молитва при освящении храма Соломона (3 Цар. 8).
  • Израиль восстает против сына Соломона (3 Цар. 12).
  • Илия воскрешает сына вдовы (3 Цар. 17).
  • Илия возносится в огненной колеснице (4 Цар. 2).
  • Нееман очищается от проказы (4 Цар. 5).
  • Кризис веры Езекии (4 Цар. 18 – 19).

Вот некоторые наиболее известные строки из 3 и 4 Книг Царств:

  • «И сказал царь [Соломон]: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой» (3 Цар. 3:25).
  • «Долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте» (3 Цар. 18:21).
  • «Воин, надевающий доспехи, не должен хвастать, как тот, кто их снимает после победы» (3 Цар. 20:11, МБО).
  • «Говорили ему: Иди, плешивый! иди, плешивый!» (4 Цар. 2:23). Эти слова были обращены к Елисею.
  • «А человек, скачущий впереди, похож на Ииуя… он скачет, как безумец» (4 Цар. 9:20, МБО).