Жук, рождённый в огне

Чарльз Дарвин был заядлым коллекционером жуков, но жука-златку он никогда не видел. Этот жук был открыт в 1960 году, и у него абсолютно необычный образ жизни.

Для размножения самке жука златки необходим солидный лесной пожар. Самка откладывает яйца только на обугленные деревья, иногда даже на ещё тлеющие. Пожар даёт златке пару преимуществ. Во-первых, после пожара в лесу практически нет хищников. Во-вторых, дерево, пострадавшее в пожаре, не может включить свою систему защиты от личинок вредителей. Но кажется, что такой способ имеет один очевидный главный недостаток. Как правило, лесные пожары в одном отдельно взятом лесу, где живёт жук златка, не происходят настолько часто, насколько златке требуется для размножения. Да, жук может летать, но все равно жукам нужно сначала найти то место, где горит лес. А для этого Бог снабдил златку органами-детекторами инфракрасного излучения, с помощью которых златка может определить лесной пожар на расстоянии 80 километров. Эти крохотные органы находятся на нижней части тела жука. Способность улавливать инфракрасное излучение настолько необычна, что учёные долгое время отказывались верить, что жук умеет это делать. В конце концов, для детектора инфракрасного излучения златки нет эволюционных предшественников.

Собственно, в эволюционном предшественнике нет никакой необходимости, если вместе с остальными существами жук златка был создан Всемогущим и Всезнающим Творцом таким как он есть, со всеми его особенностями.

#ДеньсТворцом


Книга Бытия 8:17

«…и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле».

Молитва: Благодарю Тебя, Отец наш, за Твоё Творение и славлю Тебя за спасение, которое Ты дал мне через Иисуса Христа. Аминь.