Выплескивая ярость, вы заражаете окружающих

Годами мы слышали: Не держите злость в себе, выплесните свой гнев. Считалось, что если вы дадите волю гневу, «выпустите пар» – попинаете подушку, разобьете чашку, покричите – это поможет вам избавиться от гнева. Но для многих этот совет был неприемлем, потому что он противоречит духу Библии. А еще более многочисленные специалисты по решению психологических проблем, настроенные консервативно, считали, что выплеснув свою ярость наружу, вы себе не помогаете, а только повышаете градус гнева. Помогает только конструктивный разбор ситуации.

Исследования, проведенные в Университете Дьюка, доказали, что давая волю своему гневу, вы не только приводите себя в еще большую ярость, вы еще и серьезно вредите своему здоровью. В процессе опыта исследователи раздали статьи для чтения 600 студентам колледжа. Раздали в произвольном порядке, но смысл был в содержании статей. Часть студентов получила статьи о пользе активного выражения своих чувств, часть – статьи о вреде «выпускания пара», часть получила статьи, не имеющие отношения к вопросу демонстрации гнева. Студентов попросили написать эссе о прочитанной статье. После каждый из студентов получил негативные комментарии о своей работе, составленные так, чтобы разозлить студентов. Затем студентам дали возможность побоксировать, побить боксерскую грушу. В конце концов, каждый студент встретился со своим оппонентом в ситуации, которая предполагала возможность агрессии. Ученые обнаружили, что студенты, получившие статьи о пользе выхода гнева, были в два раза агрессивнее остальных. Уровень агрессии был связан и с тем, насколько студентам нравилось бить боксерскую грушу. Другие исследования показали, что злость, гнев в два или три раза повышает вероятность сердечного приступа, а если постоянно злиться, гнев разрушит ваше здоровье.

Наука опять «открыла» то, о чем всегда говорила Библия: гнев приносит вред и вам, и всем вокруг вас.

#ДеньсТворцом


Послание к Ефесянам 4:31

«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас».

Молитва: Прости меня, Отец Наш, и забери мой гнев из моего сердца, чтобы я мог показать Твою любовь во Христе тем, кто окружает меня. Аминь.