«Ву фи фи»

Новейшие исследования говорят нам о том, что мы должны тщательно выбирать слова в присутствии маленьких детей. Каждый родитель знает, что дети, как губки, впитывают знания из окружающего их мира. И вот – новое исследование показало, что к семи месяцам младенцы уже усваивают базовые правила языка.

В ходе этой работы детям, которым исполнилось семь месяцев, давали слушать последовательность слогов, в которой третий слог повторял первый. Первая последовательность звучала как «га ту га». Детям озвучили несколько вариантов слогов по той же схеме, а потом младенцам дали новую последовательность, в которой повторялись второй и третий слоги, например «ву фи фи». Исследователи заметили, что дети внимательно смотрели в ту сторону, откуда доносился звук, и были явно удивлены и озадачены. Дальнейшее изучение реакции младенцев показало, что они реагировали на новые звуки, а не только на изменение схемы последовательности. Это исследование свидетельствует в пользу теории, что когда младенец рождается, в его мозгу уже есть встроенная нервная цепочка, настроенная на восприятие и использование грамматики – так считают исследователи.

И вот вопрос к тем, кто считает, что человек – продукт случайной эволюции: как получилось, что мозг человека уже при рождении настроен на восприятие, изучение и применение правил языка, если человек – результат случайного совпадения условий? Ответ прост: когда Бог создавал человека, Он не только дал ему дар языка, но дал еще и мозг, который готов изучать язык с самого появления младенца на свет. А потом Он дал нам Свое Слово спасения в Иисусе Христе, чтобы никогда не потерять нас.

#ДеньсТворцом


Деяния святых Апостолов 2:6

«Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием».

Молитва: Я благодарю Тебя за дар языка, Отец Наш Небесный, и способность учить язык, чтобы я мог узнавать о Спасителе. Аминь.