Тайны каньона Чако и библейская история

Что мы реально знаем про историю человечества? Большая часть древней истории – это записи писцов, работавших на правителя. Задачей писца было не фиксировать, как всё происходило, а представить правителя в хорошем свете. Значительная часть западной истории более столетия всячески демонстрировала, что человек прошел путь от примитивного состояния до более технологического и интеллектуального. Но истинная история опровергает такую точку зрения.

Возьмем, к примеру, индейцев анасази. Центр их цивилизации, скорее всего, был в районе каньона Чако, штат Нью-Мексико. Расцвет цивилизации пришелся на период более 1000 лет назад, они строили сотни километров дорог, связывающих каньон с другими районами. Дороги прямые и ровные и всегда одинаковой ширины – около 6 метров. Так называемая Норт Роуд, Северная дорога, идет прямо на север более 45 километров.

Но еще больше впечатляют девять гигантских зданий, построенных в Чако. У одного из них пять этажей, оно занимает площадь в 12 000 м2. В здании – 650 комнат! Дома построены из миллионов блоков, вырезанных из песчаника. Анасази настелили полы в этих башнях, для этого им пришлось притащить 215 000 деревьев, каждое диаметром примерно 23 см и весом 270 кг. А лес рос на горах, а горы – в 80 километрах от стройплощадки! И эта развитая, трудолюбивая цивилизация исчезла с лица Земли.

Наши знания об истории человека в древние века не такие полные, как нас пытаются убедить. Но мы можем доверять истории, которую предлагает нам Библия.

#ДеньсТворцом


Второе послание к Тимофею 3:16

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности».

Молитва: Дорогой Отец, благодарю Тебя за Слово Твое, достойное доверия. Аминь.