Тайна умных осьминогов

В пятидесятых и шестидесятых годах исследователи установили, что осьминоги вполне разумны и могут запомнить различные зрительные образы. У осьминогов крупный мозг, в котором большие участки отведены под хранение информации. Новые исследования выявили, что осьминоги еще умнее, чем показали более ранние работы. Находки ученых идут вразрез с теорией эволюции, которая утверждает, что разум развивается у социальных видов, чтобы помочь им в отношениях внутри социума. Осьминог – не социальное животное, и действует сам.

В отличие от других животных, осьминоги могут использовать различные стратегии для решения одинаковых проблем. Осьминог может открыть ракушку своими сильными щупальцами, может просверлить раковину и впрыснуть туда быстродействующий яд. В лабораториях осьминогам, живущим в изоляции, дали плавающую пластиковую бутылку. Скучающие животные быстро нашли тысячу способов играть с бутылкой – верный показатель разумности.

Создатель дал осьминогу способность учиться новому и многое запоминать, чтобы осьминог мог справляться со своим необычным способом жизни. Осьминоги появляются на свет в виде крохотного планктона, дрейфующего с океанскими течениями. Когда наконец-то они оседают на дно, то могут оказаться в любой среде обитания, которые во множестве предоставляет океан, и встретиться с любыми хищниками и источниками пищи. Поэтому Создатель дал им способность учиться и приспосабливаться к самой разнообразной среде обитания и ситуации.

#ДеньсТворцом


Псалом 91:6-7

«Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои! Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того».

Молитва: Господь, помоги мне верно использовать разум, который Ты дал мне. Аминь.