СОЗИДАНИЕ ЕВРОПЫ

Распространение христианского учения сделало Европу, северо-западную оконечность азиатского материка, не просто особой частью света, а самой грамотной частью света. Церковь повсеместно создавала бесплатные школы, заботясь, чтобы люди всех сословий могли изучать Божье слово. Народы, не имевшие собственной письменности, получали и продолжают получать ее благодаря миссионерам, изучающим их языки и создающим переводы Библии на них. Мы с вами – в числе таковых. Известен ли вам хотя бы один народ, письменность которому дали атеисты?

Естественным продолжением этих тенденций стало возникновение и развитие научной педагогики. Любые педагогические подходы оказываются бесплодными, если не опираются на труды Френсиса Бэкона (1561 – 1626) и Яна Амоса Коменского (1592 – 1670), заложивших библейские основы принципов обучения. В результате возникла необходимость обучать тех, кто будет учить, и Европа покрылась сетью высших учебных заведений. Первые университеты возникают в XII веке в Болоньи, Париже, Оксфорде. Просветители-безбожники XVII века, присвоившие себе эти плоды, пришли на все готовое полтысячелетия спустя.

Библейское отношение к труду и к собственности, забота об обездоленных, развитие представлений о верховенстве права, о религиозных и гражданских свободах, – все это создало условия для экономического развития общества.

Христианские убеждения дважды освободили западную цивилизацию от рабовладения и работорговли. Первый раз это произошло по мере распространения отношения к человеку как образу Божьему.

Выдающийся учитель Церкви IV века Иоанн Златоуст (347 – 407) призывал рабовладельцев к покаянию, обличая их: «Я владею, говорите вы, рабами и рабынями; они рождены в моем доме. Какая гордость и дерзость! Эти слова – крик возмущения против Бога … Я владею рабами и рабынями! За сколько вы их купили? Что вы нашли в мире, что могло бы стоить человека? В какую цену вы оцениваете разум? Сколько оболов вы заплатили за образ Божий?». В результате IV – V веках рабство исчезает на всей территории Римской империи, а в VIII – IX веках – и среди прочих народов Европы. (Какое отношение к этому имело восстание Спартака в 74 г. но н.э. – вопрос к настаивающим на данном сценарии марксистам).

Второй раз рабство и работорговля (на этот раз речь идет о порабощении африканского населения) отменяются законодательно в XIX благодаря усилиям множества христиан, наиболее известным из которых является британский парламентарий Уильям Уилберфорс (1759 – 1833).

Выдающимися практическим воплощением христианского мировоззрения стало изобретение книгопечатания. Любая книга, даже самая богохульная, уже самим своим существованиям свидетельствует о преимуществах веры в Бога, поскольку напечатана на станке, созданном с целью распространения Божьего Слова.

Сравнение плодов веры и неверия в истории, культуре, экономике, в становлении гражданского общества красноречиво свидетельствует о преимуществах библейского мировоззрения.