СОЛНЦЕ НАД ГАВАОНОМ

Методы естествознания неприменимы к сфере чудес. И проблема здесь отнюдь не с чудесами, как пытаются внушить нам материалисты, а с ограниченностью научного метода как такового.

Чудеса, по определению, – уже произошедшие единичные события. Естественнонаучные же исследования имеют дело с повторяющимися явлениями, наблюдаемыми в настоящее время. Означает ли это, что мы в принципе не можем изучать чудеса? Вовсе нет! Просто одиночными событиями прошлого занимаются другие науки. В частности – сходные по своему методу криминалистика и история. Они принимают во внимание вещественные доказательства (артефакты), свидетельства очевидцев, письменные источники, и т.п.

Каким, к примеру, экспериментом, наблюдением или измерением мы можем установить, кто победил в битве под Ватерлоо, – Наполеон, Веллингтон или Блюхер? Но это вовсе не значит, что мы не можем иметь достоверных сведений о поразительном исходе этого эпохального сражения. Точно так же мы не можем экспериментально подтвердить или опровергнуть факт воскресения Иисуса из мертвых. Но проблема, опять же, не с самим фактом, а с рамками применимости методов естествознания. Это – единичное событие прошлого, и для его изучения необходимо обратиться к историческому исследованию*.

Так что не стоит, скажем, пытаться, доказывать или опровергать с позиций естествознания достоверность текста «Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим» (Иисус Навин 10:12,13). Ведь сказано же «И не было такого дня ни прежде ни после того» (10:14).

Но и считать это утверждение безосновательным тоже не стоит. Отзвуки этого события мы находим во множестве источников – как фольклорных, так и письменных, начиная с Геродота. Выясняется, что у множества народов, населявших Евразию, существует предание о неимоверно долгом дне, в то время как на американском континенте и в Западной Африке все источники упоминают исключительно долгую ночь. Таким образом, речь идет о реальном событии, при котором одна сторона Земли освещалась солнцем, вторая же пребывала в тени.

Более точно установить положение рассветной границы удалось с открытием британского антрополога Джеймса Фрезера. У горных племен Восточного Фиджи он обнаружил ритуал, связанный с преданием о том, как Солнце долго не заходило за горизонт, что соответствует времени около девяти часов утра на Ближнем Востоке и подтверждается восточноафриканским преданием о Солнце, отказывавшемся взойти. Сопоставление же календарных систем разных народов позволяет датировать это явление периодом 8 -15 мая 1448 г. до Р.Х.**

* См. напр. Хабермас Гари Р. Исторический Иисус. — К.: Книгоноша, 2012.- 290 с. –  https://knigionline.com/catalog/knygy/apologetyka/ystorycheskyy-yysus-drevnye-svydetelstva-zhyzny-khrysta/

**Подробнее см. Малколм Боуден. Долгий день из книги Иисуса Навина. – https://scienceandapologetics.com/dolgij-den-iz-knigi-iisusa-navina/