Сладость милости Божьей

Нас постоянно предупреждают, чтобы мы не злоупотребляли продуктами с высоким содержанием холестерина или жира. Несложно прийти к выводу, что проклятие греха обратило все Творение против нас. Но Бог милостив. Он дал нам возможность узнавать о множестве полезных продуктов и лекарственных веществ, созданных Им.

Хорошим примером может быть ксилит, известный еще как березовый сахар. Первые исследования показали, что березовый сахар, более популярный в качестве подсластителя в Европе, чем в Америке, замедляет рост бактерий, вызывающих кариес. Финские ученые задались вопросом: влияет ли березовый сахар на рост других бактерий? Они давали одной группе дошкольников жевательную резинку на сахарозе, а другой – на березовом сахаре, обе группы получали жевательную резинку пять раз в день. У детей, которым давали жвачку на березовом сахаре, вдвое сократились случаи воспалений среднего уха. Ученые не выяснили, каким образом березовый сахар может влиять на воспалительные процессы ушей. Они подозревают, что ксилит каким-то образом не дает бактериям, вызывающим инфекцию, прикрепляться к клеткам ротовой и ушной полости. Если это так, то есть еще и дополнительный бонус. Так как сахар не атакует бактерии непосредственно, бактерия не сможет вырабатывать против него защитную реакцию.

В Своей милости Бог дал нам больше, чем просто решения наших жизненных проблем. Через Сына Божьего, Иисуса Христа, Он дарует нам прощение грехов и вечную жизнь. А через Свое Слово Он рассказывает нам, что значит спасение.

#ДеньсТворцом


Псалом 118:103

«Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим».

Молитва: Я утешаюсь Тобой, дорогой Отец Небесный, потому что Ты милосерден во всем. Твое спасительное Слово слаще любого меда. Аминь.