Глубоко-глубоко в колонии муравьев, может, в трухлявом бревне в северном Айдахо или даже в северных лесах Миннесоты, живут муравьи, которые считают, что ухаживают за своими родными личинками. Но на самом деле они кормят и защищают не только свою молодь, но и опасного хищника, муравьиного вредителя. Хищник этот – муравьиная журчалка – вырастает в существо похожее на муху, и погибает сразу после спаривания и кладки яиц.

Почему муравьиную журчалку принимают в муравейнике, почему не выгоняют? Личинка журчалки складывается пополам и становится удивительно похожа на личинку муравья. Когда ученые вскрыли ходы в гнезде, в том числе и те, где находились личинки журчалок, муравьи тут же бросились спасать журчалок, как будто это были муравьиные личинки и куколки. В первой стадии развития личинка журчалки забирается внутрь куколки муравья и съедает содержимое. Во второй и третьей стадии журчалка беспрепятственно двигается по гнезду, поедая личинок муравьев. Этот факт сначала озадачил ученых, потому что муравьи общаются друг с другом и опознают своих и чужих с помощью специальных химических сигналов. Дальнейшие исследования показали, что на самом деле муравьиная журчалка прекрасно имитирует эти «разговоры на языке химических веществ».

Но, возможно, самая удивительная особенность муравьиных журчалок – это странные образования на внешней части куколки. Для каждой особи они разные, и бывают похожи на грибы или цветы. Ученые не уверены, для чего служат эти структуры, но не могут не отметить их красоту и разнообразие форм – что кажется совершенно ненужным. Пусть красота и разнообразие форм и не функциональны в данном случае, они, как и другие качества муравьиной журчалки свидетельствуют о богатой фантазии нашего Создателя.
#ДеньсТворцом
Псалом 103:24
«Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».
Молитва: Благодарю Тебя, дорогой Отец, за богатство и разнообразие Твоего Творения. Аминь.