Самооборона картофеля

Перуанские Анды дали миру картофель, на сегодняшний день это самая распространенная сельскохозяйственная культура в мире. Проблема в том, что современный картофель поражен колорадским жуком и тлями, которые не только пожирают его, но и заражают разными вирусами. Но в Боливийский Андах нашли дикий картофель, невосприимчивый к этим вредителям, поэтому его сейчас тщательно изучают.

Боливийский картофель защищается с помощью крохотных волосков на листьях – трихом. На опушенных листьях примерно равное количество длинных и коротких волосков, и все вместе они обеспечивают полную защиту растения. Волоски расположены так плотно, что даже крохотная тля не может через них добраться до листа. У корня каждой трихомы есть железа, которая вырабатывает «химическое оружие» растения. Короткие волоски высвобождают ядовитые для вредителей вещества только при касании. Длинные трихомы постоянно выбрасывают эти вещества в воздух. Когда тля попадает на лист, ее лапки попадают в липкую жидкость – выделение коротких волосков. Для уверенности, что тля получила достаточно липучей гадости, растение выделяет другое вещество, которое раздражает тлю. Эта вязкая субстанция постепенно отвердевает, и тля погибает от голода. Кроме того, запах, который испускают некоторые трихомы, отпугивает от картофеля колорадских жуков.

Когда-нибудь человек сможет вывести сорт картофеля, который сам будет защищаться от смертельных атак вредителей – тлей и жуков . Но нам не дано самим защитить себя от смертельных атак греха. Поэтому Бог послал Своего Сына, Иисуса Христа, и Он умер на кресте за наши грехи.

#ДеньсТворцом


Псалом 90:3

«Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы».

Молитва: Господь, на Тебя я могу уповать в своем спасении. Аминь.