Семена орхидеи обычно не могут прорасти без вмешательства грибов. До тех пор, пока внутрь крохотного зародыша не проникнут нити грибницы, крохотные семечки с твердой оболочкой не смогут выпустить росток. Грибница превращает питательные вещества, хранящиеся в семечке, в ту форму, что нужна зародышу, и это провоцирует проращивание. Семечко не прорастет, пока не сможет использовать питательные вещества. А зародыш даже воду не может впитывать без помощи гриба.

К тому времени, как у молодой орхидеи вырастают зеленые листья, она уже может сама производить питательные вещества и сама поглощать воду. Когда орхидея в конце вегетационного периода вступает в состояние покоя, она навсегда разрывает свои отношения с грибом, который дал ей жизнь. Но с наступлением нового сезона роста спящая орхидея опять ждет заражения грибницей, чтобы сформировать новые корни и стебли и вырастить новые зеленые листья. Некоторые орхидеи так и остаются на попечении грибов, неспособные самостоятельно получать питательные вещества, минералы и поглощать воду.

Существование орхидей – чудо чистой воды, если учесть их абсолютную зависимость от грибов для прорастания или, в некоторых случаях, для получения жизненно важных питательных веществ и воды. Если бы эволюция была правдой, вряд ли первая орхидея смогла эволюционировать, слишком мала вероятность того, что рядом присутствовал бы нужный вид гриба. Есть объяснение проще – и орхидею, и гриб, ее симбионт, Бог сознательно создал такими, подразумевая их будущие особые отношения.
#ДеньсТворцом
Псалом 95:3
«Возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его».
Молитва: Дорогой Отец, я не могу жить без Тебя и спасения, которое Ты даровал мне через Сына, Иисуса Христа. Аминь.