Одна научная ошибка привела к нескольким открытиям в жизни шмелей. Однажды в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук ученые закрывали на ночь лабораторию и случайно оставили включенной систему инфракрасного слежения. Когда утром работники вернулись, они обнаружили, что шмели, за которыми они вели наблюдение, выскальзывали в темноте из гнезда за полуночным «перекусом». И – нет, они не летали. Они добирались до еды, оставленной для них учеными, пешком, ногами.

Это открытие заставило ученых глубже исследовать вопрос: как пчелы ориентируются в пространстве в темноте? Когда ученые передвинули кормушку, пчелы в темноте продолжали идти привычным путем на старое место кормушки. Тогда исследователи перевернули настил, по которому шли пчелы, но те продолжали идти проторенным путем, хотя сейчас он уводил их далеко от кормушки. Потом ученые вычистили поверхность, по которой двигались пчелы, но пчелы всё равно шли ровно к тому месту, где раньше была их кормушка.

Результаты опыта позволили ученым сделать вывод, что шмели ориентируются в пространстве, используя запахи и нечто вроде внутреннего магнитного компаса. К этим двум ранее неизвестным фактам добавился еще один: оказалось, что особенно активно пчелы кормятся в полдень и полночь. Понятно, что исследования еще не закончены и впереди много открытий.

Бог бесконечно искусен и созидателен, даруя всему Творению способности и умения, необходимые для жизни. Наука развивается стремительно, охватывая всё больше сфер и разгадывая новые загадки, но у ученых всегда будет, что исследовать в Божьем Творении. Это еще раз указывает на то, что мы не можем быть результатом случайного поворота эволюции.
#ДеньсТворцом
Книга Екклесиаста 8:16-17а
«Когда я обратил сердце мое на то, чтобы постигнуть мудрость и обозреть дела, которые делаются на земле, и среди которых человек ни днем, ни ночью не знает сна, – тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем».
Молитва: Благодарим Тебя, Отец Небесный, за Твою чудесную изобретательность во всем. Аминь.