Проблема с глазами, как плошки

В море скрываются удивительные живые существа, созданные безграничным талантом Бога-Творца. Но как и на суше, в прошлом в мировом океане было намного больше видов животных. Примером тому может служить вымершая морская рептилия офтальмозавр. Взрослый офтальмозавр достигал в длину до четырех метров, форма тела – как у дельфина. Особенно примечательны у офтальмозавра были его глаза. Они были размеров со столовую тарелку (10 сантиметров диаметре)!

Ученые вычислили, что офтальмозавр способен был четко видеть добычу даже в слабо освещенных водах на глубине около полукилометра, куда плохо проникает свет. Судя по строению и форме тела, офтальмозавр был отличным пловцом. Собрав эти факты воедино, ученые сделали вывод, что офтальмозавр постоянно погружался на большую глубину – за добычей или спасаясь от хищников. Это заставило ученых внимательнее изучить костную структуру офтальмозавра. Когда ныряльщик поднимается к поверхности слишком быстро, азот в крови образует пузырьки, которые могут закупорить сосуды и повредить ткани. Ученые хотели узнать, страдал ли офтальмозавр от декомпрессионной или кессонной болезни. Они исследовали останки животного и обнаружили, что суставы у него повреждены типичным для этого состояния образом.

Мир, созданный Богом, первоначально был совершенен во всем, но первородный грех впустил в мир несовершенство и страдание. Даже офтальмозавр у себя глубоко в море страдал из-за грехопадения. К счастью, Бог дал нам путь решения проблемы зла и греховности человека в Своем Сыне, Иисусе Христе.

#ДеньсТворцом


Послание к Римлянам 8:22

«Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне».

Молитва: Дорогой Отец, я благодарю Тебя за то, что Ты дал нам победу Сына Божьего над грехом, смертью и дьяволом. Во имя Иисуса Христа. Аминь.