Попка – не дурак!

Ученые Университета Пердью доказали, что попугаи могут общаться осмысленно. Тщательно разработанные эксперименты убедили даже скептиков, что два попугая (объекты исследования) не просто показывают условные реакции. Их результаты поставили под сомнение устоявшееся научное мнение о разумности животных и утверждение сторонников эволюции, что разум – это одно из качеств, отличающих нас от животных.

Попугаев зовут Гриффин и Алекс. Ученые могут показать Алексу два треугольника – красный и зеленый. Потом ученые спрашивали, чем они отличаются. Алекс отвечал: «Цвет». Ученые спрашивали, что у них общее, и Алекс говорил: «Форма». Если в фигурах нет ничего общего, Алекс даже понимал концепцию отсутствия признака. Когда его спрашивали, что общего в форме, он отвечал: «Ничего».

Исследователи говорят, что около 5 процентов времени кто-то ошибочно доказывал Алексу, что тот дал неправильный ответ на вопрос, тогда как Алекс был прав. А попугай настаивал, что его ответ был правильным, до тех пор, пока ученый не обнаружил свою ошибку. Оба попугая могут распознавать большое количество объектов и использовать даже те слова, которым их не учили, а которые они услышали сами. И употребляют эти слова правильно. Один раз, когда Гриффин не мог повторить новое слово, Алекс повернулся к нему и сказал: «Говори понятно».

Эволюционистам придется пересмотреть идею о том, что интеллект – это то, что отличает нас от животных. То, что мы созданы по образу Бога, что у нас особые отношения с Ним – вот что на самом деле отличает нас от животных.

#ДеньсТворцом


Псалом 93:10

«Вразумляющий народы неужели не обличит, – Тот, Кто учит человека разумению?»

Молитва: Славлю Тебя, дорогой Отец, что я могу быть в особых отношениях с Тобой. Аминь.