Одна амеба и ее запах

Не каждого опасного хищника можно увидеть. Пожалуй, самый страшный хищник, живущий в капле воды из пруда, – амеба протей (или амеба обыкновенная, или корненожка). Корненожка в буквальном смысле терроризирует своих одноклеточных соседей по пруду, которые могут учуять запах амебы, охотящейся за добычей. Особенно амеба любит закусывать крохотными инфузориями. Но инфузории могут защищаться. Некоторые улавливают запах приближающейся амебы и уносятся прочь от опасности. Другие для защиты отрастили шипы, а есть и такие, кто вырастил твердые панцири.

Такая ситуация ставит перед сторонниками эволюции большой вопрос. Зачем хищник предупреждает добычу о том, что он приближается? Эволюция должна была бы отбраковать способность амебы издавать уникальный запах, который называют А-фактором. Недавно было сделано открытие, и оказалось, что запах амебы – это мудрый замысел, указывающий на Творца.

Амебы размножаются делением, так что каждая амеба окружена клонами. А-фактор достаточно силен, чтобы амебы узнавали своих «со-клонов» и не пытались их съесть, но недостаточно сильный, чтобы распугать всю потенциальную пищу.

Бог послал Своего Сына, Иисуса Христа, спасти нас от другого невидимого хищника, дьявола. Зло мира – вот запах, предупреждающий людей о присутствии дьявола. Бог наполнил Творение множеством свидетельств тому, что Он – Создатель, и когда наш короткий век на земле пролетит как один миг, мы встанем перед Его Сыном, и, веря в Него, будем прощены и спасены от греха, смерти и дьявола.

#ДеньсТворцом


Книга Иова 9:25-26

«Дни мои быстрее гонца, – бегут, не видят добра, несутся, как легкие ладьи, как орел стремится на добычу».

Молитва: Благодарим Тебя, Отец Наш, что в Своей любви Ты послал Сына Своего дать нам спасение от греха, смерти и дьявола. Аминь.