О чем болтают курицы?

Каждый слышал, что наша способность делиться с другими людьми своими мыслями – одно из уникальных человеческих качеств. По эволюционным меркам язык считается показателем высокого развития. Предположительно, у куриц не было ни единой мысли, которой стоило бы поделиться с другими. В наше время такая точка зрения опровергается достаточным количеством исследований систем общения у животных.

Большинство исследований было направлено на поиск схемы, по которой разные виды животных строят сигналы, предупреждающие об опасности. Например, ученые обнаружили, что у зеленых мартышек есть определенные сигналы для каждого вида опасности. Если угроза – это крупное хищное животное типа тигра, мартышки издают сигнал «врррр». По этому сигналу все мартышки в пределах слышимости мгновенно взлетают на деревья. Если стае угрожает орел, сигнал тревоги – ворчание, и услышав его, животные прячутся на земле в растительности. Если поблизости змея, животные предупреждают друг друга об опасности щелкающими, щебечущими звуками. Это – сигнал распрямиться и осмотреть землю на предмет подползающей змеи. Исследователи были ошеломлены, обнаружив, что в зависимости от типа угрозы, обезьяны применяют разные типа сигналов опасности, и каждому сигналу соответствует определенная реакция.

Другие животные, например, кошачий лемур, оказалось, могут похвастаться собственной развитой системой общения. И да, даже у глупеньких куриц есть свой язык сигналов, и на курином языке «Опасность! Лиса!» звучит совсем не так, как «Опасность! Коршун!».

Так что особенным человека делает не способность к общению, передаче информации, а то, что мы были созданы по образу и подобию Творца, и что получили искупление кровью Христа.

#ДеньсТворцом


Первое послание Коринфянам 15:49

«И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного».

Молитва: Благодарю Тебя, дорогой Отец, что Ты создал меня для отношений с Тобой, и что Ты дал мне искупление. Аминь.