Не относитесь к слюне наплевательски

Когда-нибудь при медицинском осмотре доктор не будет брать у вас образец крови, вместо этого он попросит вас дать образец слюны. Слюна – удивительная жидкость. Кроме того, что она помогает нам смачивать и переваривать пищу, слюна может ускорить заживление, а еще она убивает бактерии, грибки и вирусы. Химический состав слюны практически идентичен плазме крови. В слюне даже содержатся те же возбудители инфекций, что и в крови, только в меньшей концентрации.

Предположим, вы вдруг оказались в стрессовой ситуации. В ответ на стресс повышается уровень гормона кортизола в вашей крови. Через 20 минут и в слюне произойдут те же изменения.

Когда-нибудь анализ слюны сможет заменить анализ крови. В Соединенных Штатах именно образец слюны берут для теста на СПИД, для проверки на наркотики, алкоголь, преждевременные роды и пародонтальные заболевания. Если на сроке беременности до 36 недели в крови женщины повышается уровень гормона эстриола, врачи знают, что это может грозить преждевременными родами. Анализ слюны также проводится у женщин, которые не могут забеременеть – для проверки гормонального фона. В некоторых странах слюну берут на анализ для проверки на гепатит В.

Замечательные свойства слюны свидетельствуют о любящем Создателе. Он знал, что мы согрешим и принесем в этот мир болезни. Поэтому Он дал нам слюну, которая не только защищает нас от инфекций, но и помогает вылечиться. Но самое сильное проявление Божественной любви – это то, что Он прислал на землю Сына, который дал нам духовное исцеление.

#ДеньсТворцом


Книга пророка Малахии 4:2

«А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные».

Молитва: Благодарю Тебя, Господи, за все Твои прекрасные дары, особенно за спасение. Аминь.