Не ешьте красный снег!

Более 2000 лет назад Аристотель писал о красном снеге. Сегодня красный, оранжевый и даже зеленый снег видели на всех континентах. Как правило, он встречается в глубоких горных снегах поздней весной. Снег окрашивает один из 350 видов странных снежных водорослей.

Цвет дает пигмент внутри цисты водоросли. Даже когда циста водоросли попадает в бедный питательными веществами кислотный снег, она продолжает фотосинтез. В форме цисты водоросль может выживать даже при температуре минус 34, 4 °С. Поздней весной в горах снег тает, и цисты прорастают. Из оболочки появляется одна клетка с двумя хлыстообразными хвостами. Клетка водоросли начинает двигаться вверх, навстречу воде, просачивающейся через слой снега. В это время года талая вода – бывший снег – может достигать такого же уровня кислотности, как вода торфяного болота, смертельная для микробов. Те, кому удается пробраться через снег, спариваются и возвращаются в состояние цисты. В форме цисты водоросли после таяния снега оседают на земле и остаются там в неактивном состоянии до следующей весны. Оказалось, что в состав водоросли входят уникальные жирные кислоты, из-за которых водоросль остается гибкой в холодной среде, в которой проводит всю свою жизнь.

Бог задумал и создал снежные водоросли, уникальные живые существа, способные населить самые холодные места Земли. Если Создатель может сделать так, чтобы в таких суровых условиях снежные водоросли процветали, Он может найти путь, как помочь нам в любых невероятных условиях.

#ДеньсТворцом


Псалом 147:5-6

«Дает снег, как волну; сыплет иней, как пепел; бросает град Свой кусками; перед морозом Его кто устоит?»

Молитва: Господь, помоги мне вверить себя Твоей мудрости в решении проблем. Аминь.