Найдена самая старая обувь в мире

Пока эволюционисты рассказывают, какими примитивными и неискусными были ранние люди, Библия говорит нам об их изобретательности и мастерстве, даже по современным стандартам. Мартин Лютер, описывая Адама до грехопадения, сказал, что сегодня мы посчитали бы его сверхчеловеком. Библейский взгляд на древнего человека получил поддержку, когда в пещере Арнольда в центральном Миссури исследователи нашли коллекцию из 18-ти башмаков и сандалий. Некоторые предметы обуви оказались возрастом 1000 лет, а для некоторых углеродное датирование показало возраст в несколько тысяч лет.

Обувь поразила ученых своим отличным дизайном. Две пары были сделаны из кожи, остальные были сплетены из растительного волокна. Там были сандалии и обувь без шнуровки типа мокасин. Вся плетеная обувь была сделана аккуратно и умело, вне зависимости от того, когда она была изготовлена – тысячу или несколько тысяч лет назад. Было четко видно, где обувь на левую, а где на правую ногу, и у сандалий, и у мокасин, а на некоторых парах были видны вмятинки для пальцев. Археолог Майкл Дж. О’Брайан из университета Миссури и Колумбии подытожил впечатления о качестве обуви: «Эти люди точно знали, что они делают».

Обувь была так хорошо скроена и сделана, что в течение тысяч лет не нуждалась в улучшении дизайна. Это указывает на библейский взгляд на историю человека. Интеллект и мастерство были дарованы человеку Богом с самого начала.

#ДеньсТворцом


Книга Исхода 3:5

«И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая».

Молитва: Дорогой Отец, я благодарю Тебя за мастерство и интеллект, которые Ты дал мне. Помоги мне использовать их для служения Тебе. Аминь.