Учёным давно известно, что муравьи прокладывают тропы, с помощью запаха феромонов отмечая своим собратьям по гнезду дорогу к запасам пищи. Это очень эффективный способ сбора фуража, но был обнаружен новый нюанс: когда запас еды иссякает, муравьи оставляют знак «Не входить!», чем экономят время собратьям. Они не идут по этой тропе и не тратят время впустую.

Когда в лаборатории исследователи наблюдали муравьиные тропы, они заметили: если дорога разветвляется на две тропы (причём одна ведёт к опустевшему источнику пищи), часть муравьёв делает резкий поворот, не доходя на развилке до «пустой» тропы расстояние примерно в 15 раз больше длины муравьиного тела. Учёные подумали, что муравьи могли выделять отпугивающий феромон. Поэтому в лаборатории поставили специальную дорожку, которая разветвлялась надвое. В конце каждой тропы установили кормушку, но только в одной была пища. На каждой тропе положили лист бумаги. После того, как по дорожкам побегали муравьи, оставив свои пахучие отметки, учёные сняли бумагу и уложили лист, ведущий к пустой кормушке, на новую дорожку с развилкой. Дорожку, в конце которой была кормушка с едой, прикрыли чистым листком бумаги. Когда муравьёв пустили по новой дорожке, 70 % муравьёв не пошли на тропу, где не было еды.

Исследователи долго отказывались верить, что сбор пищи у муравьёв-фуражиров организован настолько эффективно. Но почему бы не признать, что такая точная организация не могла возникнуть ниоткуда или постепенно развиться, а была создана по разумному замыслу?
#ДеньсТворцом
Псалом 118:105
«Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей».
Молитва: Благодарю Тебя, Господи, за Твоё Слово, которое освещает мою жизнь Твоей любовью через Господа моего, Иисуса Христа. Аминь.