Муравьи-невидимки

Растение с латинским названием Hirtella physophora, растущее во Французской Гвиане, живёт во взаимовыгодных отношениях с муравьями. У взрослого растения есть полости в основании листьев, которые муравьи облюбовали в качестве квартир. Кроме того, растение выделяет сладкий сок, который любят муравьи.

Учёные исследовали эти деревья и заметили, что практически на каждом дереве пятнами растёт серая плесень. Рассмотрев эти пятна поближе, они обнаружили, что под плесенью, в полости листа прячутся муравьи. Муравьи высовывают головы через отверстия в плесени, и челюсти их открыты. Учёные предположили, что муравьи устроили такую ловушку, и поместили на плесень разных насекомых. Муравьи уверенно выскакивали из своей засады и хватали добычу. Ловушка срабатывала даже с кузнечиками, которые намного крупнее муравьёв. Дальнейшие исследования показали, что на деревьях Hirtella physophora, на которых не живут муравьи, нет и характерной серой плесени. Муравьи находят плесень, приносят на дерево, растят грибок и ухаживают за ним, устраивая с его помощью ловушки.

Отношения между деревом Hirtella physophora и муравьями достаточно необычны и удивительны. Но за поведением муравьёв, устраивающих ловушки, может стоять только удивительный замысел, замысел разумного Творца. Творец, который научил муравьёв строить хитрые ловушки, послал Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы грех не поймал нас в свою ловушку и чтобы мы получили прощение.

#ДеньсТворцом


Послание Иакова 5:20

«Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов».

Молитва: Отец наш, благодарю Тебя за прощение моих грехов через спасительную работу Сына Твоего и моего Господа, Иисуса Христа. Аминь.