Медуза с глазами

Многие авторы считают, что сложно поверить в постепенную, в течение длительного периода, эволюцию зрения – а ведь такая точка зрения существует. В конце концов, глаз состоит из множества частей, есть ещё и зрительный нерв, и должна быть особая часть мозга, распознающая увиденное. Если хоть какая-то часть из перечисленного не работает, зрения не существует, преимущества в выживании – тоже.

Но сторонники эволюции не только уверены в эволюции зрения, они ещё и считают, что зрение эволюционировало в несколько этапов. Из-за очевидного различия в строении и работе зрительных систем у головоногих, позвоночных и кубомедуз, эволюционисты считают, что зрение у каждой из этих групп развивалось разными путями, независимо друг от друга. Кубомедузы лучше плавают, чем простые медузы, и у некоторых кубомедуз даже есть ритуал ухаживания. У кубомедуз одного вида есть глаза, их двадцать четыре, по шесть глаз на четырёх стебельках. Новые исследования в Лундском Университете, Швеция, показали, что все глаза кубомедузы специализированы. У восьми глаз – по два на каждом стебельке – есть линзы. У других есть зрачки, которые реагируют на свет. Учёные считают, что, несмотря на такое количество глаз, кубомедуза видит только размытое изображение того, что её окружает. Тем не менее, она может видеть, получая широкоэкранное изображение действительности.

Способность видеть – великая милость, дарованная Богом, и свидетельство того, что все, что есть в мире – Его творение. Какие-то из Его чудес созданы так, что мы просто не можем ошибиться, говоря о их происхождении.

#ДеньсТворцом


Псалом 138:16

«Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было».

Молитва: Благодарю Тебя, Господь, за то, что Ты создал все эти чудеса. Помоги мне прославлять Тебя своей жизнью. Аминь.