Любящие зеленые мамочки

У каждого вида живых существ – свой способ заботиться о детях. Морской конек-папа носит икринки в кармашке на животе, пока мальки не вылупятся. Страус-мама абсолютно игнорирует и кладку, и птенцов, оставляя все материнские заботы на отца. На первый взгляд такое поведение кажется странным, но еще более странно то, что некоторые растения тоже заботятся о своих «детках». Существует два разных вида растений, у которых материнское растение на самом деле помогает своим сеянцам выжить.

Оба растения обитают в суровых условиях на холодных, сухих склонах гор на западе Северной Америки. Одно растение – чертополох, второе – из семейства горечавковых, у него много названий – оленье ухо, лосиная трава или монумент. Это долголетние растения, медленно прибавляющие в росте. Но материнское растение бережет энергию и копит воду. Потом, в период цветения, и чертополох и оленья трава выпускает высокий цветочный стебель. Когда созревают семена, растение умирает. Но семена не пропадают, они прячутся в сухих листьях материнского растения. Семена прорастают на перегное из листьев, используя всю воду, которую смогло накопить взрослое растение.

Кроме того, поскольку они вырастают под защитой «родительских» останков, молодым растениям не нужно соперничать со взрослым. Ученые, исследовавшие скорость прорастания семян у этих видов, сделали вывод, что вода, которая сохранилась в материнском растении, очень помогла молодой поросли выжить. Сеянцы оленьего уха под защитой взрослого растения выживают в два раза успешнее, чем те, что растут сами по себе. С чертополохом процент выживаемости еще больше – в четыре раза больше семян успешно вырастают под защитой. Бог заботится о Своем Творении, и материнская забота и защита – один из способов дать нам то, в чем мы нуждаемся, пока мы еще малы и слабы. Даже растения защищают и опекают своих малышей!

#ДеньсТворцом


Книга Бытия 1:11

«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так».

Молитва: Отец, я благодарю Тебя за мою маму. Во имя Иисуса Христа. Аминь.