Кукушка-обманщица

Вам, наверное, известно, что обычная кукушка не выкармливает и не выращивает своих птенцов. Она откладывает яйца в гнезда других птиц. Приемные родители кормят и растят кукушонка, как родного, до тех пор, пока птенчик не перерастет родителей поневоле и не улетит, не соизволив сказать ни «спасибо», ни «прощайте».

Часто кукушки подкладывают яйца в гнезда тростниковой камышовки, чьи привычки сильно отличаются от поведения кукушки. К примеру, голодный птенец тростниковой камышовки привлекает внимание своих родителей громким настойчивым криком. Кукушки, как правило, подкладывают в гнездо будущих приемных родителей одно яйцо. Как только кукушонок вылупляется из яйца, он сразу же выталкивает яйца камышовки из гнезда. Но как же теперь один маленький кукушонок сможет убедить камышовок-родителей, что в гнезде сидят шестеро голодных птенцов? После длительных наблюдений исследователи обнаружили ответ – кукушонок обманывает приемных родителей, имитируя крик восьмерых голодных птенцов тростниковых камышовок. Птенец кукушки настолько мастерски воспроизводит характерный крик голодного птенца, и не одного, а нескольких, что получает всю еду, рассчитанную на полдюжины птенцов.

The Great Reed Warbler, Acrocephalus arundinaceus is feeding its chicks inside the reeds, there is strong rain. Young birds have opened beaks.

Кто научил кукушат этим трюкам? Понятно, что не мама-кукушка, которая с момента откладки яйца полностью снимает с себя все родительские обязанности. Кукушка напоминает нам, что обман крадет из нашей жизни прекрасные события. Поэтому для каждого из нас – настоящая радость знать, что наш совершенный Бог истины никогда не изменится.

#ДеньсТворцом


Книга Притчей Соломоновых 20:17

«Сладок для человека хлеб, приобретенный неправдою; но после рот его наполнится дресвою».

Молитва: Прости меня, дорогой Отец, за ложь и обман, которые случались в моей жизни, и помоги мне жить жизнью истины и правды. Во имя Иисуса. Аминь.