Куда делось 5 октября 1582 года?

А знаете ли вы, что 5 октября 1582 года не было? В том году не было и шестого октября. Почему? История берет начало от орбиты Земли. В году точно 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд. Это значит, каждый год в ваш день рождения Земля находится не в той точке орбиты, в которой была в день, когда вы родились, а чуть смещена. Хотя погрешность в одиннадцать минут небольшая, за сотни лет она серьезно накапливается.

Юлианский календарь, в котором раз в четыре года, в високосный год, появлялся дополнительный день, помог скорректировать эту проблему, но не совсем. А все потому, что год не точно 365 с четвертью дней. За более чем 1600 лет существования юлианского календаря неучтенные в нем минуты и секунды накапливались. И в 1582 году Папа Римский Григорий XIII объявил об уточнениях календаря, в который были добавлены високосные года. Например, год, номер которого кратен 400 и год, кратный 4 – високосные. Год, номер которого кратен 100 – невисокосный. При такой системе погрешность в один день накапливается за 3300 лет. За 1600 лет старый календарь «отстал» на десять дней. Чтобы исправить это, Папа Римский Григорий XIII объявил, что после четверга 4 октября сразу настанет пятница 15 октября!

То, что люди на протяжении всей истории составляли достаточно точные календари, говорит об интеллекте человека, разум был дан человеку с начала времен разумным Создателем.

#ДеньсТворцом


Книга Бытия 1:14

«И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов…»

Молитва: Отец, помоги мне использовать мое время для служения Тебе и во славу Тебе. Аминь.