Как защищается лимская фасоль

Некоторые виды растений могут отравить или отпугнуть хищника. Но лимская фасоль использует гораздо более изощренную стратегию защиты, с помощью которой не только предупреждает окружающие фасоли о возможном нападении, но и вызывает защитников.

Кто работал с растениями, тот знает о паутинных клещах. Они бывают множества разных видов, но для лимской фасоли самый опасный – двупятнистый паутинный клещ. Эти клещи впрыскивают слюну в ткани растения, растворяя их. А вот хищный клещ питается как раз двупятнистыми паутинными клещами, он один из самых страшных врагов. Хищные клещи маленькие и передвигаются туда, куда их несет ветер.

Когда двупятнистые паутинные клещи нападают на лимскую фасоль, растение посылает в воздух особый химический сигнал. Когда этот сигнал доходит до ближайших растений фасоли, они тоже начинают выделять те же химические вещества, усиливая сигнал – хотя на них никто не нападает. Сигнал несет разные сообщения для разных видов. Паутинных клещей, которые не сидят на пострадавшем растении, этот сигнал отпугивает. С другой стороны, хищные клещи, который ветер проносит мимо этой зоны, остаются там и поедают двупятнистых клещей. В результате лимская фасоль защищает себя, отправляя адресные сообщения трем разным видам одновременно!

Умная стратегия защиты лимской фасоли не поддается объяснениям эволюционистов. Но ее легко объяснить тем, что Создатель заботится обо всех творениях.

#ДеньсТворцом


Псалом 19:2

«Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иаковлева».

Молитва: Господи, благодарю Тебя за то, что Ты защищаешь меня от греха, смерти и дьявола. Аминь.