Как важны хорошие родители

Если родители отдают своего ребенка в детский сад – значит ли это, что они сводят на нет все свои усилия быть хорошими родителями? От кого в большей степени зависит развитие ребенка, если ребенка приходится отдавать в детский сад? В последнее время мы слышали о многочисленных исследованиях, и часто их результаты диаметрально противоположны. Кто-то считает, что родители оказывают мало влияния на развитие своих детей, или вообще никак не формируют личность ребенка. Кто-то уверен, что пребывание в садике никак не влияет на развитие ребенка. Последнее уникальное исследование должно было выяснить, кто прав.

Новое исследование, состоящее из двух стадий, уникально, потому что в его основу легло прямое наблюдение за детьми и теми, кто за ними ухаживает. Первая часть исследования, финансируемая Национальным институтом детского здоровья и развития человека, состояла в наблюдении за детьми в возрасте от 1 года до 3 лет в более чем 1300 семьях. Семьи были разные – и с мамочками-домохозяйками, и с теми, кто пользовался помощью детского сада. Ученые изучали семьи, мамочек записывали на камеру, а детей проверяли на уровень развития языковых и других навыков. Эта часть исследования показала, что самое большое влияние на развитие ребенка оказывает мама, которая занимается им искренне и сердечно. Также был сделан вывод, что развитие среднестатистического ребенка заботливой, неравнодушной матери, который ходит в детский сад, будет тормозиться из-за плохого детского сада и несколько прогрессировать в хорошем детском саду.

Вторая часть исследований была посвящена оценке качества детских учреждений в девяти штатах, результаты рейтинга детских садов позже были распространены на всю страну. 61 % детских садов получили оценку «удовлетворительно» или «плохо», 39 % садов были оценены как «хорошие» и «отличные». Эти результаты показывают нам, что в порядке вещей, данном нами Богом, ничто не заменит ребенку хорошего родителя!

#ДеньсТворцом


Послание к Ефесянам 6:1

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость».

Молитва: Господи, помоги мне стать хорошим родителем и быть хорошим ребенком для моих родителей. Аминь.