«Изящный», «прекрасный» и «блестящий»

Существует тринадцать видов певчих птиц с ярким расписным оперением из рода малюры. Птички живут только в Австралии и Новой Гвинее. Они настолько красивые, и оперение у них настолько пестрое и яркое, что у нескольких видов название типа «изящный», «прекрасный», «королевский». Но особенно стоит упомянуть о необычном поведении этих птиц.

Самец, ухаживая за самкой, приносит ей цветочный лепесток. Лепесток либо того же цвета, что его оперение, либо контрастирует по цвету. Обычно это задорная, активная птичка, и хвостик у нее торчит вверх. Но когда самец приходит к самочке, он опускает хвостик и ковыляет, практически прижимаясь к земле. Еще он качается вперед-назад и распушивает, раздувает перышки на щеках и хохолок. Если самочка принимает ухаживания, она сама строит гнездо, украшая его яркими перьями попугая.

Пара живет вместе всю жизнь, но особенной верностью партнеру птички не отличаются. Когда самка достигает зрелости, она оставляет родительское гнездо, а самцы живут там еще год или даже больше. Их главная задача – охранять семейное гнездо. Если приближается опасность, птичка топорщит крылышки, опускает ниже хвостик и быстро-быстро убегает по сухой траве, притворяясь мышкой. Цель – увести хищника от гнезда.

Красота и необычное поведение этих маленьких пташек говорит не только о таланте Бога и любви к красоте. Они напоминают нам о красоте, которую потерял созданный Творцом мир, когда в него вошел грех. К счастью часть этой утраченной красоты может вернуться в наши жизни через прощение грехов, которое дает нам Иисус Христос.

#ДеньсТворцом


Псалом 49:11

«Знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною».

Молитва: Дорогой Отец, благодарю Тебя за красоту Твоего Творения и за то, что Ты дал мне прощение грехов через Иисуса Христа. Аминь.