Иммунная система – две линии обороны

Врачи изучают человеческий организм и не перестают удивляться мощной системе защиты, встроенной в наше тело. Иммунная система способна вырабатывать десятки миллионов различных антител, чтобы спасти и защитить организм человека от болезни – а ведь у человека менее 100 000 генов. Как могут 100 000 генов производить в тысячу раз больше антител?

На самом деле у нас две иммунных системы. Первая – врожденная иммунная система. Это – система мгновенного реагирования, ориентируется она на общие свойства большинства микробов, связывает их и побеждает. Вторая система иммунной защиты – комбинаторная. Именно вторая система генерирует десятки миллионов различных специфических антител. Она реагирует медленнее, чем врожденная, потому что ее работа – отвечать на инфекцию, вырабатывая и посылая в захватчиков различные антитела. А когда одно из множества антител опознает внедрившегося возбудителя болезни, комбинаторная система начинает производить более специфические антитела, и так пока вредоносный посягатель не будет уничтожен.

Исследователи, изучая иммунную систему в подробностях, не могли поверить, как могла эволюция создать такую сложную, точную и уникальную систему. Даже с научной точки зрения, более простое объяснение – что наша иммунная система, как и все остальное, была создана всемогущим, мудрым Создателем!

#ДеньсТворцом


Евангелие от Иоанна 11:11-12

«Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет».

Молитва: Я благодарю Тебя, Отец, за то, что Ты дал нам иммунную систему, и прошу Тебя укрепить мое здоровье. Во имя Иисуса Христа. Аминь.