Эволюция запуталась в сетях паука

Больше столетия ученые не могли понять, зачем более 78 видов пауков вплетают в свои ловчие сети всякие украшения. Лишние поперечные и радиальные нити – кажется, в них совсем нет необходимости. Предполагались разные варианты: что они могут служить для защиты от солнца, за ними паук прячется, они отпугивают птиц или приманивают насекомых. Но ученый из Университета Киото скорее всего разгадал, для чего служат эти дополнительные и вроде бы нефункциональные нити. Если он прав, эволюционная теория может стать жертвой ловчих сетей паука.

Азиатский паук, которого изучал исследователь из Киото, строит паутину двух типов. Если у паука достаточно еды, его сеть состоит из радиальных нитей и некоторого количества поперечных. Однако же, если паук голоден, он укладывает дополнительные нити по спирали от внешних границ сети до центра. Ученый проверил натяжение обеих сетей, и оказалось, что сеть со спиральным рисунком намного чувствительнее сети с поперечными нитями, даже к самым мелким насекомым. Другими словами, голодный паук ищет себе любую добычу, которую он сможет съесть. Сытого паука интересуют только крупные насекомые.

Вопрос в том, как могла неразумная сила эволюции дать паукам знание о технике строительства, о проектировании, необходимое для создания таких конструкций? Кроме всего прочего, согласно эволюционному древу пауков, таким способностям пришлось бы развиваться целых девять раз – совершенно независимо. Гораздо более логичный и очевидный вариант объяснения этого феномена – Творец дал паукам такие знания сразу, когда их создавал.

#ДеньсТворцом


Книга Иова 8:13-14

«Таковы пути всех забывающих Бога, и надежда лицемера погибнет; упование его подсечено, и уверенность его – дом паука».

Молитва: Помоги мне, Господи, делать все правильно и превосходно, как Ты делал. Аминь.