Духовное здоровье способствует физическому здоровью

Большинство христиан знает, что посещение церкви и служение Богу в полном объеме, со всей отдачей, делает их духовно здоровыми. И вот теперь новая работа ученых из Университета Дьюка подтвердила старые исследования о том, что люди, посещающие церковь не менее одного раза в неделю, обладают более крепким здоровьем и живут дольше.

В течение семи лет исследователи раз в год проводили опрос примерно 4000 людей в возрасте от 64 лет до 101 года. Вопросы касались общего состояния здоровья, общественной активности и употребления алкоголя и табака. За семилетний период среди опрошенных, посещавших церковь еженедельно, под угрозой смерти находилось на 28 % меньше людей, чем среди тех, кто ходил на церковные службы нерегулярно или вообще игнорировал служение. Руководитель исследований подчеркнул, что эта работа не говорит о том, что люди, приходящие в церковь из-за проблем со здоровьем, выздоровеют. Скорее, сказал он, результаты работы говорят о том, что люди, посещающие службы по религиозным причинам, обладают более крепким здоровьем и живут дольше. Более раннее исследование в Калифорнии охватывало более 5000 людей в возрасте от 21 года до 65 лет и проводилось в течение 28 лет. Результат был аналогичным. Другие исследования показали, что для прихожан, регулярно посещающих церковь, характерны более низкое давление, у них реже бывают депрессии, и крепче иммунная система, чем у тех, кто ходит в церковь нерегулярно.

Мы хотели бы подчеркнуть, что приходить в церковь только для того, чтобы получить улучшение здоровья – это не результат исследований. Эти работы были задуманы для выявления возможной зависимости между мировоззрением и общим состоянием здоровья. Результаты показывают связь между духовным и физическим здоровьем.

#ДеньсТворцом


Книга Исхода 20:8

«Помни день субботний, чтобы святить его».

Молитва: Дорогой Отец, я благодарю Тебя за то, что Ты обеспечил мне духовное здоровье через Своего Сына, Иисуса Христа. Аминь.