Чудесное спасение бокоплава

Те, на кого охотятся, достаточно хитры, чтобы держаться с наветренной стороны от охотника. Многие хищники выслеживают добычу в основном по запаху. Тот же принцип работает и в водной среде. Хищник чует вещества, выделяемые добычей, и использует этот запах, чтобы выследить добычу. Если бы вы были хищником, живущем в ручье, вы бы держались ниже по течению от своей добычи. Так добыча вас не учует. Кроме того, так вы смогли бы почуять добычу, если она подойдет слишком близко.

Удивительно, но маленький, похожий на креветку рачок-бокоплав, кажется, способен учуять хищника даже если тот находится ниже его по течению. Ученые из университета Лунда, Швеция, обнаружили, что рачок-бокоплав чует ручьевую форель ниже по течению и пытается от нее сбежать.

Исследователи сделали искусственный ручей и разделили его на две ветки. Внизу одного ответвления была ручьевая форель, а внизу второй ветки хищников не было. Потом сверху в поток посадили бокоплавов и дали им свободно двигаться по течению. Когда бокоплавы подошли к развилке, они направились не в то ответвление, где их ждала форель. Чтобы проверить, действительно ли бокоплавы могут почуять запах против течения, исследователи капнули запахом форели в воду внизу по течению. Этого оказалось достаточно, чтобы бокоплавы отказались двигаться по этому ручью. А когда форель посадили в стеклянной трубке внизу одного из двух ручейков – то есть ее было видно, но ее запаха в воде не было – бокоплавы абсолютно не обращали на нее никакого внимания.

Мы тоже добыча, за нами тоже охотятся – дьявол и его силы. Нам бы очень пригодилось умение чувствовать, где дьявол затаился в засаде и подкарауливает нас, чтобы избегать его, как бокоплав избегает форель.

#ДеньсТворцом


Послание Иакова 4:7

«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас».

Молитва: Дорогой Отец, я признаю, что я не всегда избегаю дьявола, когда я должен бежать от него. Дай мне Твое прощение через Иисуса Христа. Аминь.