БУДЬТЕ ГОТОВЫ!

Подобно первым христианам, мы живем в эпоху плюрализма нравов и суждений. Нас призывают быть толерантными по отношению ко всему, кроме, разве что, самой нетолерантности. Понятие «истина» сегодня не в чести – гораздо популярнее говорить о разнообразии частных мнений. Убеждения и заблуждения стали почти синонимами, и уважение к чужим убеждениям практически означает: мы уважаем ваши заблуждения, вы уважайте наши заблуждения. Развитие PR-технологий позволяет разнообразным политическим, религиозным, и другим группировкам манипулировать сознанием общественности, убеждая кого угодно в чем угодно.


Христианская апологетика отнюдь не преследует подобной цели. Ее задача не в том, чтобы быть удобным инструментом рекрутирования неофитов в ряды своей организации, а в том, чтобы помочь человеку научиться отличать истину от лжи и сделать осознанный выбор в пользу истины, явленной в Иисусе Христе и открываемой нам через Священное Писание. Таким образом, христианская апологетика – это не набор приемов по переубеждению оппонента любой ценой и в чем бы то ни было, а совокупность теоретических знаний и практических навыков логического обоснования и эффективной передачи именно христианских убеждений.


Всякий раз, когда заходит речь о библейском мандате для апологетики, самое первое, что приходит на память – апостольский призыв: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ [apologia] с кротостью и благоговением» (1 Петра 3:15). Но проблема современной церкви не в том, что у нее нет ответов, а в том, что никто не задает ей вопросов! Вне контекста Писания эта фраза совершенно ничего не говорит о том, с какой стати нас кто-либо должен о чем-либо спрашивать. В ней даже можно усмотреть некое одобрение для любителей просто поспорить или же – для умельцев ответить так, чтобы больше не спрашивали никогда. Но об этом ли пишет апостол? Давайте посмотрим (1 Петра 3:8-16, РБО):


«Пусть будут у вас всех одинаковые мысли и чувства, одинаковая любовь к братьям, сострадание и скромность, не воздавайте злом за зло, потому что к этому вы призваны и вам в наследие обещано благословение:
“Кто хочет счастливо жить, и видеть добрые дни,
Пусть хранит свой язык от злоречия, а уста от обмана.
Пусть отвернется от зла, пусть добро созидает.
Пусть ищет мира, пусть добивается мира,
Ибо очи Господни на праведных
И уши Его открыты к молениям их,
Но гневен Господа лик, когда Он на злодеев взирает” [Псалтирь 33:13-1].
Да и кто причинит вам вред, если вы будете ревностны к добру? Но даже если вы и страдаете за свою праведность, вы счастливы.“Не бойтесь, чего они бояться, не страшитесь, но Господа Христа чтите свято в сердцах ваших” [Исаия 8:12-13]. Будьте всегда готовы дать ответ любому, кто спросит вас, на чем основана та надежда, которая живет в вас, отвечайте кротко, и уважительно, храните свою совесть чистой, чтобы те люди, которые хулят вашу добрую жизнь, которой вы живете, веруя во Христа, устыдились собственных слов»


Смотрите: речь здесь, оказывается, идет вовсе не о том, как вести дискуссию, но о том, каким следует быть ученику Иисуса! Христианские убеждения должны проявляться в повседневной жизни через стяжание таких добродетелей, как единство, братолюбие, сострадание, скромность, ревностность к добру, праведность, кротость, уважительность, чистая совесть. Причем, в приведенных девяти стихах, пять – цитаты из Ветхого Завета, где была заложена основа нашего упования, воплотившаяся позже во Христе Иисусе.


Мы теперь – иные. Мы – не такие, как были раньше. Вот – причина, без которой не станут задавать вопросы! Наше упование должно проявляться в повседневной жизни. Наша жизнь должна стать сверхъестественной! Только в этом случае она будет казаться неверующим противоестественной, и те будут спрашивать – на чем основана та надежда, что живет в вас? Тогда-то и надо быть готовым дать логически обоснованный ответ. Если же наше упование никоим образом не проявляется в нашей жизни – никто ни о чем и спрашивать не будет. Но тогда и готовность к ответу – ни к чему.