Поистине дивная птица

Хотя Бог сотворил всё живое всего за несколько дней, разно­образие Его творения неисчерпаемо. Речь сейчас пойдёт о ещё одном Его создании, которое считалось вымершим до 1958 года.

 Какапо, или совиный попугай, обитающий в Новой Зеландии, — самый необычный попугай на земле. Во-первых, это один из не­многих видов попугаев, которые днём спят, а ночью бодрствуют. Во-вторых, это самый крупный попугай в мире — он весит более двух килограммов! И, в-третьих, это единственный попугай в мире, который не умеет летать.

 Но этим не исчерпывается изобретательность Творца в том, что касается попугая какапо. Ритуал ухаживания у какапо такой же, как и у других птиц: в период спаривания самцы собираются в определённых местах, каждый год в одних и тех же, а затем туда являются самки и начинают выбирать себе пару. Однако, в отли­чие от других птиц, самцы совершенно не участвуют в строитель­стве гнёзд и воспитании птенцов.

 Какапо — поразительная птица; многие из её черт, казалось бы, никак не способствуют выживанию. Иными словами, по логике тео­рии эволюции, это существо попросту не могло бы выжить! Да, эво­люция не могла бы породить попугая какапо, но наш гениальный Творец смог. А может быть, предназначение этой птицы в том и состоит, чтобы свидетельствовать о невозможности эволюции?..


Псалом 39:6 «Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и по­мышлениях Твоих о нас — кто уподобится Тебе! — хотел бы я проповедывать и говорить: но они превышают число».