В данном случае истинность идеи оценивается по количеству усилий, затраченных на ее воплощение. Так, на слова профессора «Вы не дали правильного ответа ни на один вопрос!», студент заявляет: «Вы представляете, как много времени я потратил на подготовку к экзамену? Вы просто обязаны поставить мне хорошую оценку!»

У этой ошибки есть две формы – ретроспективная и проспективная. В первом случае утверждается, что если на воплощение идеи было затрачено немало усилий, значит, она истинна. Во втором – что затраченные ранее усилия не должны пропасть напрасно, и потому истинны призывы продолжать затрачивать усилия.

Пример: «Наши деды строили коммунизм, наши отцы строили коммунизм. Столько усилий затрачено на строительство коммунизма! Значит:

  1. коммунистическое учение истинно, и
  2. нам следует продолжать строить коммунизм!»

Ссылка на усилия нередко фигурирует в совокупности с другими неформальными логическими ошибками. Так, в варианте: «Мы должны строить коммунизм, потому что этим занимались наши деды», – к ней присовокупляется «Ссылка на традицию». А при формулировке: «Я уже столько денег потратил на сеансы психологов, что рано или поздно это должно помочь», – возникает «Ошибка игрока».

Порой нам просто не хватает мужества признать: если что-то не работает, то оно не работает, сколько труда мы бы в это не вкладывали. Если на ремонт автомобиля начинает уходить больше усилий, чем он вам их экономит, от него пора избавляться – либо покупать новый, либо пересаживаться на общественный транспорт.

Конечно, в заявлении: «Мы уже столько времени и сил потратили на поиски нефти на этом участке, что не можем его оставить», – ошибка более-менее очевидна: если нефти нет, то самым мудрым решением будет поискать ее в другом месте. Но когда говорится: «Мы столько средств вложили в ежегодные массовые евангелизации, что должны продолжать, невзирая на ничтожность результатов, потому что это – Божье дело», – возразить не так-то просто. Однако, может, Господь хочет, чтобы мы делали что-то иное? Или – в ином месте? Или – не так часто?

Так или иначе, порой самая лучшая инвестиция, какую вы можете сделать в дорогостоящее предприятие – это перестать инвестировать в него вовсе, чтобы оно не стало «черной дырой», бесполезно поглощающей все ваши ресурсы. В конце концов, в строительство Вавилонской башни тоже было вложено немало средств и усилий.