Данная ошибка сводится к принятию или отвержению тезиса на основании лишь того, что оппоненту хочется, чтобы он был истинным.

Господь издавна обличал пророков, которые пророчествуют именно то, чего желает толпа, и тем самым помогают властителям манипулировать народными массами (Иеремия 5:31; 14:13,14). С тех пор мало что изменилось, и электорат с завидным упорством продолжает верить в предвыборные обещания политиков, уже неоднократно лгавших ему. Лишь бы они обещали то, чего так бы хотелось – беззаботное благоденствие без труда, жертвенности и ответственности.

Слепое желание следовать за политическими лидерами, видя в них благодетельных спасителей, а не нанимаемых народом менеджеров, напоминает сцену из «Жития Брайана по Монти Пайтону» (1979), искрометной пародии на голливудовские исторические фильмы, в которой восторженная толпа провозглашает заглавного героя мессией:

– Мессия, мессия!
– Да никакой я не мессия!
– Только подлинный мессия отрицает, что он мессия!
– Ладно, тогда я – мессия!
– Мессия! Мессия! Он сам сказал, что он мессия!

С другой стороны, доказательством ложности желаемого желание тоже не является. Такой вывод был бы ошибкой ссылки на мотивы. Желанность и истинность – категории несравнимые. Когда желается что-либо истинное, бессмысленно отвергать его лишь на этом основании.

Так, в наши дни широко распространена идея, высказанная австрийским психоаналитиком Зигмундом Фрейдом (1856–1939), что якобы вера в Бога – это проекция желаемого на действительное. Нам, мол, хочется, чтобы у нас был большой добрый папочка, который бы о нас заботился, – вот мы сами себе его и выдумали.

Вряд ли аргументацию Фрейда взяли бы на вооружение воспитатели сиротского приюта, чтобы утешать подобным образом своих подопечных. Зачем, мол, ты тоскуешь по маме? Мам же не существует! Тебе просто хочется, чтобы у тебя была мама, вот ты ее себе и выдумал. Мама – это проекция твоих желаний на действительность.

Как тоска по матери говорит о реальности матери, ощущение нужды в Боге свидетельствует о Его существовании! Всякая нужда является свидетельством того, что должен быть и объект ее удовлетворения. Нужды без соответствующего ей объекта не бывает. Если человек испытывает холод, значит, существует тепло. Наличие полового влечения сообщает нам о реальности брачных отношений. Раз есть голод, значит, где-то есть и пища. Раз есть жажда, значит, существует и питье. Таким образом, наличие в нас нужды в некоем высшем смысле, нужды в предназначении, является не чем иным, как следствием существования предназначения и высшего смысла. А они могут происходить только от Создателя. Блаженный Августин (354–430) пишет: «Ты создал нас для Себя, и душа наша дотоле томится и не находит себе покоя, доколе не успокоится в Тебе». Как раз представления Фрейда о религии и есть классический случай ссылки на желаемое. Ведь библейскую веру в ответственность греховного человека перед святым Создателем вряд ли можно посчитать удовлетворением собственных чаяний. Так что верить, что Бога нет, – это и значит выдавать желаемое за действительное, следуя старому принципу: мы сами себе будем, как боги, и сами будем решать, что хорошо, что плохо (Бытие 3:5).